Василий Голубев: очевидных последствий от санкций в Ростовской области нет

Ростовская область тесно сотрудничает с Украиной и иностранными инвесторами, однако санкции пока не дали о себе знать, заявил журналистам глава региона Василий Голубев

Ростовская область тесно сотрудничает с Украиной и иностранными инвесторами, однако санкции пока не дали о себе знать, заявил журналистам глава региона Василий Голубев.

– На сегодняшний день мы не зафиксировали очевидных последствий, которые бы воздействовали на экономику Ростовской области, – прокомментировал глава региона, подводя итоги полугодия. – Но мы довольно тесно сотрудничаем с Украиной и понимаем, что такие процессы могут происходить, особенно в промышленном производстве: вертолётостроении, обработке металла.

Губернатор объяснил, что область и другие регионы России уже взяли курс на развитие импортозамещающих производств – например, частей вертолётов и комплектующих сельхозтехники. До конца года на Дону будет разработан план, каким ещё сферам деятельности нужно помочь, чтобы не зависеть от иностранных поставок. В частности, поддерживать предприятия, у которых с локализацией не менее 50% производства в России.

– Надо задавать и другой вопрос, – отметил Голубев. – А что произойдёт с экономиками тех стран, которые прекратят сотрудничество с нами? Кто будет пользоваться той продукцией, которую они производят? Что будет с тысячами квалифицированных специалистов, которые после остановок предприятий окажутся на улице?

Василий Голубев также отметил, что пока никто из инвесторов, вкладывающих средства в развитие предприятий на Дону, от своих планов не отказался.

– Прецедентов, чтобы иностранный инвестор отказался от проектов, нет. Нет даже таких предупреждений, – подчеркнул губернатор. – И это объяснимо: бизнес должен быть независимым. Он работает с одним интересом: прибыль или убыток.

Выразить свое отношение: