Лучшая пища для нашего сердца

Ученые выяснили, что ежедневное употребление в пищу определенной комбинации продуктов способно снизить риск развития сердечных заболеваний и продлить жизнь человека. Эта концепция получила название «полиеды». Какие же это чудо-продукты?

~ Около двух третей бокала вина ежедневно, так как вино, согласно результатам многочисленных исследований, благотворно влияет на функции сердца, снижая риск сердечных заболеваний на 32 процента (если вы совсем не употребляете алкоголь, то вам, безусловно, не следует начинать пить для «поправки здоровья»).

~ Четыре раза в неделю есть рыбу (снижает риск на 14 процентов). Особенно полезны лосось, сардины, тунец и сельдь. ~ Ежедневно съедать около 100 г горького шоколада.

~ Употреблять каждый день не менее 400 г фруктов и овощей, способствующих снижению кровяного давления.

 ~ Рекомендуется также включить в рацион чеснок: он способствует улучшению общего состояния здоровья.

~ Ешьте миндаль, грецкие орехи и орехи кешью - они помогают контролировать уровень холестерина (естественно, при этом не следует забывать, что это - высококалорийная пища, и злоупотреблять ею нельзя).

 Исследователи предполагают, что люди, употребляющие продукты, входящие в состав «полиеды», могут снизить риск возникновения сердечных заболеваний на целых 76 процентов! Согласно их подсчетам, это прибавит более шести лет жизни мужчинам в возрасте от 50 и старше, и пять лет жизни женщинам в возрасте от 50 и старше. К концепции «полиеды» нужно добавить ежедневные занятия спортом (или просто - больше движения!) и практику релаксации (расслабления) - они имеют не меньшее значение для нормальной работы сердца, чем пищевые продукты… По материалам исследований Эндрю Вэйла, доктора медицины США

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка