Наш организм - умный механизм

Уважаемая «Аптечка»! Спасибо, что помещаешь на своих страницах такие нужные, мудрые, добрые, жизненно поучительные публикации. Здоровье - это великий дар Природы. И только от самого человека зависит, как он сбережет этот дар. Многие причины наших несчастий и радостей - внутри нас самих. К сожалению, нынче многие из нас и духовно, и физически нездоровы.

 А лечение многим не по карману. Вот и ищут люди спасения у народной медицины. Благо сейчас литературы и передач на эту тему полно. А мне по душе - наша «Аптечка». Слушайте свой организм Спасибо всем людям, которые делятся такими нужными советами и рецептами. Как же вовремя появилась свежая «арбузная» публикация в 9-м номере, которая подтолкнула и меня к этой разгрузке! Хотя об этой диете я знала еще с 70-х годов. Выдержала нормально. Только вот арбузы - не ахти. А вообще разгрузочные дни я давно практикую (в день своего знака Зодиака, 1 день в неделю).

Прочитав книги Г.Малахова и «Человек - соль земли» Н.Семеновой, решила поголодать 7 дней на воде и урине. Уриной натирала всё тело, затем - душ. К вечеру второго дня есть уже не хотелось. В последующие дни - совершенно никакой тяги к еде. На кухне всё пусто. Плиту зажигала только для подогрева воды. Вода талая, из холодильника. Перестала ощущать запахи и не на шутку испугалась. В один из «голодных» дней решила сходить на рынок. И меня словно какая-то сила потащила к рыбному ряду. Подошла к рыбе, почувствовала запах и страшно захотелось есть. Первый день после голодания выдержала на соке из апельсина. Затем легкая еда: соки, травяной чай, бульон овощного супчика и каш, салатики. Мясо не ем. Особых изменений не почувствовала. Но твердо знаю, что наш организм - умный механизм (простите за такое сравнение) и многие поломки чинит самостоятельно, тихо и незаметно. Нужно научиться слушать свой организм.

Пусть будут врачами твоими…

 Как-то записалась в хозрасчетной поликлинике на прием к профессору (это была сердобольная старушка, врач от Бога). Много полезного я узнала от нее. Что самоисцеление от некоторых хворей в организме заложено самой природой. Что надо избегать стрессов и страхов. Она посоветовала пить сок подорожника и капустный, а мед обязательно растворять в теплой воде. Строгой диеты придерживаться только во время обострения болезни. А в остальное время надо кушать понемногу всё, что принимает желудок. При этом она добавила: «Пусть твоим врачом и профессором станет твой желудок. Тот долго живет, кто не балует живот, не ест, что попало и до отвала». Стараюсь придерживаться этих советов, правда, не всегда это удается. Мне очень помог натуральный, свежий сок подорожника. Собирала листья, перекручивала на мясорубке, отжимала и хранила на верхней полке холодильника 5-6 дней. Принимала так: 1 ст. ложка сока, 3 ложки теплой кипяченой воды за 15-20 мин до еды 3 раза в день в течение месяца. Осенью пила капустный сок. Белокочанная капуста перекручивается на мясорубке, отжимается, и сок сразу выпивается за 15-20 мин до еды. Пила по 0,5 стакана. Появлялась легкость во всем теле, самочувствие - как у здорового ребенка. Поль Брэгг говорил: «Сохранить то, что дано от природы организму, может только сам человек». К этому можно добавить изречение из древнейшего Кодекса здоровья: «Пусть будут врачами твоими - веселый характер и умеренность в пище!» Собой надо заниматься самой… В конце концов я сделала вывод, что своим здоровьем самой надо заниматься. Стала придерживаться здорового образа жизни. Начала собирать травы. Купила книгу В.П.Малахова «Лекарственные растения в народной медицине», которой пользуюсь до сих пор. Покупала на эту тему всё, что попадалось на глаза: стоило-то копейки. Слушая радио, стараюсь не пропускать все дельные выступления по оздоровлению, делаю записи в общую тетрадь. Вот, например, запись из выступления А.Игнатенко по радио (далекий 1994 год). «Организм омолаживается за счет собственных резервов. Прежде всего надо разобраться в самом себе.

Важны положительные эмоции. Не желать зла другим и себе. Если в человека вселилось зло, его надо гнать своей мыслью, начиная с головы, со всего тела к ногам в землю. Надо прощать злого человека, посылая ему мысленно положительную волну, а тот человек чувствует это и добреет. Силы добра - это силы жизни. Питье: лучше всего пить родниковую воду. Питание раздельное. Лучшая еда - салаты. В течение года: 1 месяц принимать по 100 г пророщенной пшеницы и полтора месяца - омагниченную воду. Не переедать. 1 день в неделю - голодание. Делать очищение кишечника. В течение 5 лет делать полное очищение организма по любой методике». Из этой же общей тетради пользуюсь рекомендациями целительницы Медуниной. «Человек, как часть живого космоса, подчиняется его жизни и ритмам. Нарушение этих ритмов ведет к расстройству человека как биоэнергетической системы. Наш организм настроен на употребление определенных продуктов в определенное время. Так, свежие ягоды надо есть летом, а не зимой, так как энергетика живых ягод зимой просто вредна. Очень полезен в это время трехцветный салат: морковь, свекла, редька - он восстанавливает кислотно-щелочной баланс организма. Ешьте белую и черную редьку, репу. Мясные блюда нормально усваиваются лишь с овощами. На зиму надо квасить капусту. В квашеной капусте содержится янтарная кислота, обеспечивающая долголетие. «Хозяин» осеннего стола - картофель. И лучше всего его запекать в духовке - тогда в нем сохраняется калий. После окончания арбузного сезона надо перейти на компоты из сухофруктов. Желательно каждый день пить настой шиповника, заваренного в термосе. Ежедневно нужно съедать по дольке чеснока и по кусочку лука - это нормализует обменные процессы в организме, выводит соли. Во время эпидемии гриппа надо в изголовье всех кроватей поставить измельченный лук и чеснок. При простуде сжевать зубчик чеснока с медом. После Яблочного Спаса стараться как можно больше кушать яблок. Постараться приготовить свой домашний яблочный уксус. Он улучшает обмен веществ и нормализует работу сердечно-сосудистой системы: 1 чайная ложка яблочного уксуса (детям половина ложки) и 1 чайная ложка меда на стакан теплой кипяченой воды». Далее целительница рекомендует проращивать зерно, измельчать его и готовить кисели, каши, печь лепешки.

Мои любимые продукты…

Лично я теперь пророщенную пшеницу не подвергаю термической обработке. Перекручиваю на мясорубке и в баночке храню на верхней полке холодильника 1-2 дня. Эту свежую живую смесь добавляю по 1-2 ложки в любые блюда. И я почувствовала, что моему организму становится лучше от такой живой смеси. Стараюсь придерживаться раздельного питания. Самый раз вспомнить и про сою. Ее лучше перемалывать в муку: при варке она теряет целебные свойства. И блюда из нее быстро готовятся. Еще в детстве, во время войны, я видела, как немцы (мы были в оккупации), а затем и наши армейские повара готовили из муки сои быстрые вкусные супы, пюре. Жаль, нынче что-то нет в продаже соевой муки. После войны была разруха, но народ был добрее и сердобольнее, честнее, милосерднее, порядочнее, совестливее. А каково живется нынешним старикам - детям войны? Простите меня за это отступление… Сейчас появилось море лекарств, но не всем они по карману, да и многие им не доверяют. Травники рекомендуют употреблять настои, отвары, травяные чаи с медом - чистым и без примесей. В этом году настояла орехи на подсолнечном меде, хотя он сильно кристаллизуется, но зато дешевле. И сосновую пыльцу сделала на нем, и цветочки ландыша, и серого желтушника. Готовила на глазок, но не перебарщивала.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка