Хождение по мукам белёной муки

 Оказывается, белоснежной она становится благодаря… хлору

 

 Кому грозит остеопороз?

 Сегодня во всем мире катастрофически много людей, заболевших этим опаснейшим недугом. При остеопорозе из организма вымывается кальций, и кости, теряя крепость, упругость, размягчаются и легко ломаются. Ежегодно количество заболевших увеличивается на 1,5 миллиона, а в ряды инвалидов прибывает полмиллиона!

Причину новой угрозы здоровью человечества ученые видят в массовом потреблении чрезмерно очищенных, рафинированных продуктов питания.

 Очищенные - от чего?      

 Задумываемся ли мы, покупая на базаре, в магазине муку, растительное масло или сахар: чего в них больше - пользы или вреда?

 Мы давно привыкли к устойчивым словосочетаниям: «сахар-рафинад», «рафинированное, дезодорированное растительное масло», «шлифованный рис», «мука пшеничная высшего сорта». Да только что происходит с продуктом при его рафинировании?

 В промышленных условиях он очищается. Но от чего? От пыли, посторонних примесей, балластных веществ. Но если бы только от этого!

 В результате механического, термического и химического воздействия на продукты в процессе технологической переработки они лишаются столь необходимых человеку макро- и микроэлементов, ферментов, витаминов, натуральных пищевых волокон. В современную, внешне привлекательную упаковку втискивается «мертвый», выхолощенный продукт!

 Мука и сахар - это углеводы в концентрированном виде, а растительные масла - один жир.  Как же от них не будешь толстеть?!     

 Конечно, сами по себе и углеводы, и жиры необходимы человеку. Но давайте посмотрим, что происходит, когда мы поглощаем их в рафинированном виде. Чтобы их переваривать, организму приходится расходовать из своих запасов (если они еще не поистощились) те самые макро-, микроэлементы, витамины, которые из этих продуктов были удалены.

 Иными словами, рафинированные продукты питания - вместо того, чтобы обогащать нас разнообразными полезными веществами, -  «высасывают» все соки из организма, истощая его!

 Стоит ли удивляться, что кальций вымывается из костей? За это больные остеопорозом должны говорить спасибо, прежде всего, белёной пшеничной мучице.

 Очищенные - чем?

 Старшее поколение помнит: когда мы дружили с Кубой, оттуда экспортировали нам тростниковый сахар. И все покупали его с неохотой, потому что имел он малопривлекательный, серовато-желтый оттенок.  Но то был настоящий, натуральный продукт. Сегодня на прилавках красуется сахарок - белее снега. Но всем ли известно, что при производстве сахара-рафинада, например, используется… серная кислота?

 Любая пшеница, прошедшая через жернова мельницы, имеет сероватый цвет. Но мы же любим белоснежные караваи, батоны и булочки. Для этого муку отбеливают. Чем? Хлором! Как и бумагу, ткани, водопроводную воду…

А нынешняя магазинная колбаса? Каких только «сопутствующих отходов» в ней нет: и крахмал, и соя, и неизвестно какого века сало и перемолотые хрящи… Но самое опасное - дешевые колбасы буквально нашпигованы селитрой! Нужно ли кого-то убеждать, что вся эта «химия» отнюдь не полезна для человеческого организма? А в том, что после обработки в рафинированных продуктах остаются примеси, следы этих ядовитейших веществ, вряд ли стоит сомневаться...

 Назад, к природе!

 Конечно, немыслимо взяться самому за производство сахара, муки, подсолнечного масла в собственном дворе. Но выход есть.

 Во-первых, медики давно советуют свести употребление рафинированных, консервированных, копченых, то есть выхолощенных продуктов питания до минимума.

 Во-вторых, без всяких колебаний отдавать предпочтение хлебу из ржаной муки грубого помола.

 В-третьих, как можно больше есть овощей и фруктов. И лучше всего - с собственного сада-огорода. Сам себя травить никто не станет. Тогда есть надежда - здоровее будем!

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин