Лидеры в семействе овощей

 Какие сорта и гибриды проявили себя с лучшей стороны? Какие бы вы хотели вырастить в следующем году? Выясняя это, в первую очередь, учитывайте собственный опыт, затем - опыт соседей, специалистов и только потом обращайте внимание на рекламные призывы. Такой совет дает агроном ОАО «Ростовсортсемовощ» Петр ВЕРХОВОДОВ.

 По нашим оценкам, в уходящем году лучшими по урожайности и устойчивости к неблагоприятным условиям оказались следующие сорта и гибриды овощных культур.

 Огурцы: Феникс, Аист, Краснокутский, Лотос, Светлячок.

 Томаты: ранние сорта - Аран, Лакомка, Фитоус, Щедрост; среднеранние - Новинка Дона, Дар Заволжья; среднеспелые - Ростов-Дон, Новичок, Степан Разин, Астол (Королевский); среднепоздние - F1 Дон-2, Геркулес, Универсальный, Де Барао, Финиш.

 Гибрид томата Дон-2 отличился от других сортов и гибридов урожайностью, продолжительным (до заморозков) плодоношением, крупноплодностью (при пасынковании) и пригодностью для выращивания как в открытом грунте, так и теплице. Схема посадки - 70 х 70 см.

 Очень хорошо показал себя новый сорт томатов Аксайский малиновый  - среднеспелый, не требующий пасынкования и подвязки. Плоды у него - округлые или округло-плоские, розовые, с нежной мякотью. Урожайность - 9 кг с квадратного метра.

 Среди перцев лучшими были Кореновский, Богатырь и Ростовский салатный.

 Лидерами у кабачков стали сорта Скворушка, Золотинка, Сосновские, а у баклажанов - Алмаз.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Опыт
Газета: Газета Крестьянин