От сердца к сердцу - рецепты читателей

И гайморит отстал…

 Хотите знать, как излечить гайморит, избежав хирургического вмешательства? Я вам подскажу.

 Нужно взять льняную ткань типа подбортовки, нестиранную, и мед, желательно майский.

 Вырезать из ткани прямоугольник, покрывающий лицо от виска до виска, от волос до кончика носа, чтоб не мешать дыханию.

 Затем вырезать из ткани те места, где находятся глаза, и смазать лоскут медом.

 Перед тем, как ложиться спать, наложить компресс: прижать ткань с медом к лицу (накрыть лоб, нос и гайморовы полости); сверху тепло укутать, а поверх повязать платочек под подбородком, чтоб компресс ночью не сполз.

 Утром обмыть лицо и очистить нос. Выделений будет очень много, но еще дважды перед сном нужно делать такие компрессы. Результат почувствуете сразу! От меня гайморит «отстал» как раз после третьей процедуры.

Б.К.

Ода подорожнику

 Как много женщин не могут забеременеть, стать матерями! А врачи нередко отступают: мол, что поделаешь - бесплодие…Хочу поделиться одним советом, пригодившимся когда-то и мне.

 Сама я долго не могла родить, родила только в 32 года и была настолько счастлива, что всю любовь, заботу, нежность, доброту дарю сейчас своему сыночку (конечно, не в ущерб другим). А помог мне обыкновенный подорожник, точнее, его семена. Необходимо пить отвар по 1 ст. л. 3 раза в день 7 недель. 1 ст. л. семян подорожника большого залить стаканом воды 70оС и настоять 20 минут. Кипятить 5 минут, затем охладить, процедить. Отвар готов.

 И очень желательно поставить свечку в церкви Богородице со словами: “Богородица Дева, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою, благославенна ты в женах и благославен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Аминь. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Пошли, Господи, мне, рабе Божьей (ваше имя) младенца. Аминь. Дева Мария, помоги. Аминь”.

С.Т.Хлопова

 “Пирог” от кашля

 От кашля поможет такое средство: бутылку из-под пива наполнить кашицей измельченного на мясорубке репчатого лука, закрыть. Затем всю бутылку надо обмазать обыкновенным тестом и поставить в духовку. Как только запечется корочка, духовку отключить, подождать, когда остынет бутылка, потом снять тесто и бутылку открыть. Пить от кашля полученное средство по 2 ст. ложки 3-4 раза в день после еды. Кашель проходит быстро.

Надежда Павловна

Красникова

 Диабет уходит на полгода

 3 кг крупного лука разделить на 10 частей. Каждый день одну часть очистить от шелухи и мелко нарезать. В эмалированной посуде довести до кипения один стакан воды, бросить туда эту часть порезанного лука и варить 5-7 минут.

 После кипячения процедить эту жидкость, лук выбросить, а жидкость выпить в течение дня 3 раза в день за полчаса до еды в равных частях. И так делать в течение 10 дней без перерыва, иначе нужного эффекта не будет.  При помощи этого лечения человек обеспечен средством, снижающим сахар, надолго, практически на полгода.  Через полгода снова пить это снадобье - и еще на шесть месяцев диабет отступит. Ну, а там как Бог даст.

Р.В.КАНЦУРОВА

ул. Романенко, 25, г. Миллерово,

Ростовская обл., 346130

 Очень простые рецепты

 1. У моей мамы на руках между пальцами был грибок. Лечили, выписывали рецепты в больнице - ничего не помогало. Уже мама стала ходить в х/б перчатках. Неудобно было и на люди показаться. Маме было 87 лет. Я в отчаянии: что делать?  У нас дома в аптечке было в упаковочке граммов 150 хлорки. Я подогрела 3 л воды тепленькой, насыпала столовую ложку хлорки (не с горкой), и мама держала в этом растворе  кисти рук по 15 минут утром и вечером. Через 3 дня всё присохло, мы помазали руки кремом “Любава”, и через 5 дней как будто ничего и не было. Остались только светлые пятна. Руки-кисти после такой процедуры чистые, не мокреют, не чешутся.

 2. Каждый год мы берем на Крещение, 19 января, прямо из скважины, воду с 24 часов до 2 и пользуемся этой чудодейственной водой.

 Вода с 23 на 24 июня с 24 часов до 3 - тоже лечебная, стоит чистая, свежая даже в кастрюле. Если у кого (то ли у  детей, то ли у взрослых) возникла аллергия, то ватным тампоном, смоченным в этой воде, протираем всё тело. Если болит горло, то нужно выпить граммов 20-30 такой воды. Очень хорошо помогает.

Прасковья Александровна

РАКИТЯНСКАЯ

х. Ильинов, Мартыновский р-н, Ростовская обл., 346689

Если что-то случится…

 После удаления зуба было сильное кровотечение. Если подобное случится, нужно взять листок калонхоэ, поцарапать лицевую часть листа и приложить к десне, кровь останавливается.

 Если трескаются пятки, купите в аптеке глицерин, смешайте его с уксусной эссенцией 1:1 и мажьте пятки. Не бойтесь - проверено.

 Если появился зуд между пальцев ног, возьмите зерна трех грецких орехов, разотрите их в порошок и смешайте с борной мазью (в аптеке). Этой мазью мазать ноги - зуд пройдет. У меня соседи - четыре мужика, все шоферы - мажут на руках ссадины: все быстро проходит, заживает.

 Если появилась бородавка и она вам мешает, сорвите листок чистотела и мажьте ее молочком этого растения.  Бородавка со временем сойдет. Мазать нужно несколько раз в день.

 Все эти рецепты проверены мной.

Анна Тихоновна ЧУРАКОВА

ул. Энгельса, 44, г. Апшеронск, Краснодарский край

 Как мой муж лечил желудок

 У него он болел довольно часто. И он стал кушать подорожник.

 Его можно везде найти. Сорвет листочек и съест…

 Летом собирает, сушит.

 Зимой зальет кипятком и пьет вместо чая. Ему сейчас 68 лет, он очень хорошо себя чувствует.

Патимат КУРМАГОМЕДОВА

пер. Колхозный, с. Кара-Гюбе, Нефтекумский р-н, Ставропольский край, 356875

 Лечусь корешками валерианы

 Я пережила войну, мне уже 82 года, и ваша газета мне необходима. Ее мне посоветовала моя подруга, и я теперь ее всем советую.

 Хочу дать рецепт от болезни сердца. Я когда-то отдыхала в Сочи и увидела: на рынке пожилой человек продавал корни валерианы. Я их приобрела и не пожалела. С тех пор ими и пользуюсь. У себя на даче сажаю валериану, а осенью вырываю корни и лечусь только ими. Промою корешочки, просушу. Щепотку сушеных корешочков завариваю в бокальчике или в чайничке крутым кипятком, укутываю шерстяным платком. Как остынет - пью, когда хочется пить. И так - в любое время года. Попробуйте и вы поймете, как это полезно. Это для сердечников лучше всяких таблеток.

Анастасия Ивановна ШУСТОВА

ул. Кирова, 133,

г. Волгоград, 400067

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка