Где ветеранам труда жить хорошо

Изменение законодательства породило множество слухов и обострило отношение народа к власти

 На что надеются, о том и говорят «Ветераном труда» может стать каждый, кто имеет трудовой стаж, необходимый для получения пенсии по старости, - такие слухи ходят в последнее время среди жителей донского края.

 Кондратенко Василий Иванович, житель хутора Верхне-Чирский Боковского района Ростовской области, например, рассказывает, что своими ушами слышал, как лидер «Российской партии справедливости» Сергей Миронов, якобы, публично заявил об этом в программе «Зеркало». «Но местные бюрократы зажимают этот закон», - уверен Василий  Иванович. Подобное мнение высказывают многие пенсионеры, которые пишут в редакцию «Крестьянина».  А.И.Петрова из станицы Кировской Кагальницкого района Ростовской области просит еще раз напечатать, кто же  имеет право получить звание «Ветеран труда», за сколько лет работы и какие должны быть грамоты.


 Как изменяли закон

 Вероятно, поводом для слухов стало изменение законодательства, устанавливающего порядок и условия присвоения звания, и обсуждение этих изменений в средствах массовой информации.

 Напомним, прежде условия и порядок присвоения звания определялись на федеральном уровне, в соответствии с  Федеральным законом «О ветеранах» и Указом президента №1270 от 23.09.1999. В 2005 году вышел Федеральный закон «О внесении изменений в ст.7 Федерального закона «О ветеранах» № 163-ФЗ 19.12.2005. Он установил, что условия и порядок присвоения звания определяют не федеральные органы власти, а органы власти субъектов  Федерации с учетом Федерального закона «О ветеранах».

 В 2006 году все субъекты Федерации активно принимали соответствующие законы. Какие условия действуют теперь в трех южных регионах страны, смотрите в таблице.

 Настоящий подарок своим труженикам сделал Краснодарский край. В законе «О присвоении звания «Ветеран труда»…» депутаты  указали, что это громкое звание могут получить даже те пенсионеры, которые имеют трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, и для этого не требуется никаких наград!

 Ставропольский край перечислил все те же условия, которые значатся в Федеральном законе. А вот в Ростовской области из-за принятого областного закона случился небольшой спор народа с властью.


 Закон проблемы не решил

 Закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветерана труда» в Ростовской области» был принят со значительным отставанием от соседей (Ставропольского и Краснодарского краев) только в сентябре 2006 года.

 Донские пенсионеры ждали его как манны небесной: они надеялись, что он поможет разрешить давний конфликт, который назрел между пенсионерами и учреждениями социальной защиты. Конфликт был вызван тем, что чиновники по-своему трактовали понятие «ведомственный знак» в Федеральном законе «О ветеранах». В результате большое число людей, награжденных знаком «Победитель социалистического соревнования … года» а также «Ударник коммунистического труда» получало отказ в присвоении заслуженного звания. Люди вынуждены были обращаться в суды и там доказывать, что их награда относится к ведомственным. Многие граждане выигрывали суды («Крестьянин» рассказывал об этом в публикациях «В суд опять идут старики», «Заслужил? Иди в суд!»). 

 Пенсионеры, награжденные этими знаками, искренне верили, что новый областной закон избавит их от необходимости судиться с МУСЗН и сделает присвоение звания автоматическим.

 Однако принятый 18.09.2006 года областной закон №541-ЗС не облегчил участь награжденных этим знаком.


 Хотели как лучше…

 Донские законодатели подошли к разработке закона, можно сказать, творчески: они не просто переписали условия присвоения звания, указанные в статье 7 ФЗ «О ветеранах», но и перечислили те награды, которые могут учитываться при присвоении звания (читай в таблице).

 Напомним, на такой шаг не отважились даже федеральные законодатели. Понятие «ведомственный знак» бралось конкретизировать только Министерство труда РФ в своих внутренних инструкциях и рекомендательных письмах. Но ни одно из этих писем не прошло регистрацию в Минюсте и поэтому так и не стало нормативным актом.

 Анонсируя принятие закона, зампредседателя Законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев сообщил корреспонденту «Крестьянина», что перечисление наград положит спорам конец, знак «Победителя…» в этот список не вошел, потому что эта награда, по мнению депутата, не всегда выдавалась за действительные трудовые заслуги. Зато донские законодатели включили в перечень «достойных» наград почетные грамоты администрации области и Законодательного собрания, а также почетные грамоты Федерации независимых профсоюзов, но не все, а только выданные тем профсоюзным деятелям, которых уволили по причине избрания на выборные должности в профсоюзные органы.

 Это положение дел и объяснение Николая Беляева сильно обидели многих читателей нашей газеты. Виктор  Харитонович Долинский из хутора Фомин Заветинского района, например, пишет: «Мы, рожденные в 1938-1943 годах в сельской местности, работали, да еще как! Я работать начал с 14 лет. В сенокосную пору, от зари до зари, дома не жил: ночевал в вагончиках. Всего проработал 45 лет, только ветеринаром - 30 лет». Таких откликов мы получили много.

 Читатели высказывают сомнения, имели ли донские законодатели право перечислять награды и не ограничивают ли они при этом условия, установленные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах».

Мнение юриста по этому вопросу читайте в одном из ближайших номеров «Крестьянина».

Выразить свое отношение: 
Теги: политика
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин