Власть с фермерами дружит

Председатель Изобильненской районной ассоциации фермеров Василий Лопатин впервые за многие годы заявил корреспонденту «Крестьянина», что доволен взаимоотношением фермеров и местных властей.

 С приходом к руководству района Петра Яковлева к фермерам стали относиться как к полноправным субъектам хозяйственной деятельности.

 Например, в прошлом году в районном бюджете было заложено 300 тысяч рублей на погашение части банковской процентной ставки по кредитам. Подобная поддержка сельхозпроизводителей существует на государственном уровне, но в районе решили и по своей линии поддержать вольных землепашцев. Благодаря этой помощи фермеры смогли взять кредитов на полтора миллиона рублей. Пусть и небольшая сумма, но лиха беда - начало.

 В этом году район выделил фермерской ассоциации 150 тысяч рублей на информационно-консультационную деятельность.

 На эти средства ассоциация обязалась вести разъяснительную работу среди фермеров

и владельцев личных подсобных хозяйств по условиям кредитования в рамках национального проекта «Развитие АПК».

 Улучшение взаимоотношений на политическом уровне не замедлило сказаться и в экономике. В Изобильненском районе самыми высокими темпами на Ставрополье развивается животноводство в фермерских и личных подсобных хозяйствах. По словам Василия Лопатина, только за год поголовье животных в целом выросло на 40 процентов, в частности свиней - на 144 процента.

Выразить свое отношение: 
Теги: политика
Рубрика: Местное самоуправление
Газета: Газета Крестьянин