Не тот урожай, что на полях, а тот - что в закромах

Излишки зерна заставляют более взвешенно относиться к его сохранности.

ХОРОШИЙ урожай - дело не только рукотворное, а и божий промысел: большое значение имеют погодные условия. А вот сохранить выращенное - это уж целиком зависит от человека. О том, какие факторы влияют на сохранность зерна, мы поговорим с Александром Чепцом.

чепец1.jpg

Наша справка

Александр ЧЕПЕЦ, декан факультета заочного обучения ДонГАУ, заведующий кафедрой технологии хранения растениеводческой продукции, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

- Александр Дмитриевич, человечество научилось хранить зерно раньше, чем выращивать: в долине реки Иордан найдены огромные зерновые хранилища, возраст которых более 11,5 тысячи лет. Считается, что именно амбары могли стать ключевым элементом в появлении сельского хозяйства. Что изменилось за эти тысячелетия в методах хранения зерна?

- Действительно, выращивание совершенствуется до сих пор, а в основе хранения лежат всё те же три режима, которые разработаны ещё нашими предками: хранение зерновых масс в сухом состоянии, охлаждёнными, без доступа воздуха. Что касается технологии хранения, способов ухода за зерном, конечно, произошли значительные изменения. Усовершенствовались и сами хранилища. Поэтому при правильной эксплуатации они успешно справляются с основной своей задачей - сохранить то, что получили при выращивании, а в процессе, по возможности, и улучшить качество зерна. Это получается, если неукоснительно соблюдаются режимы. В первую очередь влажность должна быть 14% и ниже. Условия Ростовской области иногда позволяют достигать таких параметров уже в ходе уборки. При влажности около 11% и температуре не выше 10 градусов исключается активная деятельность как микрофлоры, так и амбарных вредителей (моли, долгоносика).Например, у долгоносика регенерация происходит каждые 28 дней, а откладывает одна самка до трёхсот яиц. Если температура зерновых масс остаётся три-четыре месяца на уровне 20-22 градусов, урожай может быть полностью уничтожен. Такое случается и в крытом помещении, и на току. На открытых площадках к тому же труднее защитить зерно от мышей и крыс. Но ведь хранилищ у нас по-прежнему не хватает, чтобы спрятать весь урожай.

- А какого типа закрома наиболее эффективны: элеваторы, амбары или, может быть, современные - полимерные ёмкости?

- Хороши любые способы, позволяющие обеспечить те условия, о которых я уже сказал. Но вопрос-то экономический. Если речь идёт о холдингах, то им всё по плечу и они имеют совершеннейшее оборудование и используют передовые технологии в обработке зерна. А если это фермер, у которого 70-100 га земли да допотопная техника, то он, в лучшем случае, имеет приспособленные амбары и сараи. Тоже неплохо, если у стен низкая теплопроводность. Это нужно для защиты от атмосферных колебаний, за счёт которых происходит отпотевание и в результате - порча зерна. Задача фермера - передержать урожай до приемлемой цены. К слову сказать, в советские времена, когда передовые страны способны были взять под крышу двойной урожай, мы и при среднем могли укрыть лишь 70-80%. Но тогда колхозам и совхозам базы хранения нужны были лишь для семенного материала и кормов, потому что первая заповедь гласила: «Сдай хлеб государству!», его везли на элеваторы. Сегодня, я считаю, перспективны мини-элеваторы, но перспективны они только в том случае, если мелкие сельхозтоваропроизводители смогут объединиться, чтобы приобретать их.

- Для успешного земледелия рачительные хозяева выдерживают севооборот, и значит, урожай состоит из нескольких видов культур. Можно ли в одних и тех же помещениях хранить пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник?

- Они могут находиться в одном хранилище, но в разных секциях или бункерах. Наиболее трудно хранить зерно кукурузы и подсолнечник. С кукурузой у нас на Дону такая проблема - как только она уродилась, нам негде её ни размещать, ни обрабатывать. Её нельзя насыпать слоем больше двух метров. У подсолнечника есть и другие особенности. С внедрением высокомасличных сортов требования к влажности для хранения ужесточились. Она не должна превышать 7-8%. У скороспелых гибридов влажность обычно в пределах допустимого, а более поздние сорта убираются, как правило, в сырую погоду. В результате маслосемена быстро плесневеют, кислотное число вырастает до таких пределов, что не только качественного масла не получишь, но и олифы. Грызуны представляют серьёзную опасность для подсолнечника.

- Какие условия предписывает наука для хранения семенного зерна?

- Семенное зерно - и для сельхозпредприятий, и для фермеров, пожалуй, - основной вопрос. Поговорка «Что посеешь, то и пожнёшь» себя целиком и полностью оправдывает. Сейчас мало кто имеет свои семенные участки, поэтому надо приобретать посадочный материал или у оригинаторов, или в семеноводческих хозяйствах. Без качественных семян: супер­элиты, элиты или первой репродукции, достойного урожая не получишь. А тут, как говорится, хороший урожай - и хорошо, и плохо, а плохой - однозначно плохо. Семенное зерно не хранят больше года. Смысла нет. Условия для него по влажности, температуре и газовому составу воздуха, так называемые биотические факторы, нужны те же самые, что и для товарного, но есть особенности. Продовольственное зерно пшеницы, ячменя, других зерновых культур можно хранить насыпями высотой 3-4 метра, а для семенного предельная высота - 2,5. Семена высоких репродукций вообще должны упаковываться в мешки и складироваться штабелем не более восьми рядов. С семенным материалом надо поступать более деликатно, чтоб не происходило нежелательных процессов, чтобы не погибли зародыши, поэтому осторожно пользоваться такими приёмами для профилактики против вредителей, как газация.

- Можно ли каким-то образом снизить собственную активность зерна, чтобы предупредить развитие болезней и вредителей?

- Наиболее успешно этого можно достичь в герметичных хранилищах. Зерно, как и всё живое, дышит, используя кислород из воздуха межзернового пространства, а выделяет углекислый газ. Он-то и подавляет жизнедеятельность всех живых компонентов. Но тут есть и оборотная сторона медали - семена длительно без доступа воздуха не могут оставаться жизнеспособными. Поэтому в процессе хранения помимо контроля температуры, влажности и заражённости амбарными вредителями, что делается и для товарного зерна раз в 15 дней, партии семян проверяют регулярно на всхожесть и энергию прорастания. Наиболее оперативный метод контроля - за температурой. Если она в массе не повышается со временем, то нет особой нужды проверять и влажность. Если же идёт согрев, а на улице при этом мороз, надо делать всё возможное, чтобы охладить зерно. Но без нужды его лишний раз не стоит тревожить. А вообще, хранение зерна насколько важное, настолько и дорогое дело.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Консультации
Газета: Газета Крестьянин