Как «Крестьянин» ездил в гости…

История с продолжением

В 2006 году «Крестьянин» затеял акцию «Крестьянин» едет в гости». Нас приглашали в семьи, где происходили радостные события – свадьба, крестины, юбилеи… Журналисты выезжали на празднество пораньше, знакомились с семьей, помогали в приготовлениях… А где, как не на кухне, нарезая салаты, поговоришь по душам?!

Потом в газете появлялся материал, который с интересом читали все – и те, кто знает виновников торжества, и совсем незнакомые люди. А для семьи, в которой мы побывали, оставалась память – статья в газете. Многие потом писали: «Как станет на душе тоскливо, вынимаю вашу газету, читаю, как сына женила, и окунаюсь в то счастливое время…» Есть такой прием у хороших психологов: «Вам плохо? Вспомните хорошее!» Действует, на себе испытала.

Сегодня мы напомним вам одну из таких счастливых историй серии «Крестьянин едет в гости». Он был опубликован осенью 2006 года. (Кр. №32)

Казалось бы, свадьба есть свадьба: красавица невеста в белом, взволнованный серьезный жених, у мам глаза на мокром месте, отцы выглядят растерянными, а гостям хоть бы хны… У всех одинаково.Но нет, у каждого она своя, свадьба, со своими приметами, обычаями, семейными традициями и правилами.

sv1.jpg

Свадьба - не игрушки!

- Главное, чтобы молодые ни на шаг не отходили друг от друга, - делится со мной секретом счастливой семьи мама жениха, Лидия Николаевна Руденко (на фото она рядом с сыном). - Вот как выкупил жених невесту - все, взял за руку, и чтоб никто между ними - не дай Бог! - не прошел за весь вечер. Знаете, на некоторых свадьбах принято красть невесту. Это плохо - значит, жених ненадежный. И вообще, свадьба - не игра…

Будущая свекровь знает, о чем говорит: у самой семейная жизнь - тьфу!тьфу, чтоб не сглазить.  Старшая дочь Елена давно замужем, трое деток… Есть еще младший сын ! Гриша, студент. Ему все это еще предстоит…

- Что труднее - дочь замуж выдавать или сына женить?

- Не знаю… Дочь отдаешь в другую семью, и страшно, как ей там будет… А когда сына женишь, берешь в семью девочку. И ты должна сделать так, чтобы ей тут было хорошо.

- А ваша свекровь… ! Я не успеваю задать вопрос и слышу:

- Лучше моей свекрови нет! Она меня со свечой и иконой в дом принимала. И я Женечку так же встречу. Мы с мужем поздравим молодых, благословим, и я передам невестке свечу - символ домашнего очага. У нас так принято.

«Красиво!» - думаю я. А Лидия Николаевна бежит в другую комнату и проворно приносит диплом с отличием. Не сына, а Женечки, невестки…

- Умница! - гордится свекровь, сама учительница русского языка и литературы. В ее семье к образованию детей отношение самое серьезное…

sv2.jpg

Отражение твоего лица

В Гуляй-Борисовке молодых обязательно везут к старинному колодцу с чистой родниковой водой. Здесь - привал, гости выпивают, закусывают, балагурят… А у молодых мужа и жены - свои заботы: заглянуть вместе в колодец, да так, чтобы увидеть в воде отражение двух лиц…

sv3.jpg

Фата - это семейная честь

Как свадьба, так народ бежит  на невесту посмотреть. Хороша ли? Да что за платье? Ох и деньжищ, видать, отвалили за такую роскошь! Нынче и на прокат свадебные платья, пожалуйста, и купить-заказать - милости просим, были бы гроши… А вот нашей невесте подвенечный наряд - и платье, и фату - шила сестра жениха, Елена: брату на счастье! И во время торжества старшая сестра не отходила от молодых, заслоняя их от завистливых взглядов… В Гуляй-Борисовке мне рассказали, что наряд невесты о многом говорит, например, о том даже, как сложится жизнь у пары. Платье - только длинное, до полу. Это к добру. Фата - непременно. Просто цветочки в прическе - плохая примета. Если по нынешней моде платье с глубоким декольте, фата обязательно должна прикрывать плечи. А Лидия Николаевна считает: фата - это честь семьи, ее надобно хранить всю жизнь. Еще говорят, фата обладает целебной силой, особенно для детишек: если кто захворает, мать укрывает ребенка своей фатой.

sv4.jpg

У нас - лучше всех!

- Нигде так красиво не играют свадьбы, как у нас! - гордо заявляет младший брат жениха, Гриша. И тут же смущается: - Правда, в другом селе люди наверняка скажут вам то же самое…

Ну, мало ли что скажут… Надо посмотреть - приглашайте! Причем заранее - мы поможем жениху и невесте выбрать наряды в свадебном салоне «Само совершенство». Никому не говорите: там для молодых «Крестьянина» - подарки и хорошие скидки.

sv7.jpg

Счастье - до дна!

По традиции молодожены пьют из одного бокала. Сначала муж, потом - жена: мол, все твои мысли узнаю, дорогой.

Женя пьет все до капельки: пусть между нами никогда не будет тайн, пусть никто из нас никогда не печалится по вине другого!

sv9.jpg

Собака на свадьбе - к счастью!

Когда свадебный кортеж едет по селу, молодым может преградить дорогу кто угодно. Главное, чтоб с хлебом - солью и добром в душе.

- У каждого из вас есть день рождения, - наставляет молодоженов односельчанка. - Теперь добавился еще один - день рождения вашей семьи. Празднуйте его! Сначала вдвоем,

потом втроем - с сынишкой или доченькой, а там, глядишь, и вчетвером, впятером… Дай вам Бог! В день рождения семьи дарите своим детям подарки ! всегда будете счастливы.

Женщина говорит, а у ног крутится собачонка.

- Собака на свадьбе в год Собаки - это к счастью! - обрадовались гости.

 

sv11.jpg

Каравай ели всей редакцией!

- Это от нас - «Крестьянину»! Везите свадебный каравай в редакцию, угостите всех! Чем больше журналистов нас поздравят, тем счастливее жить будем!

Сообщаем: каравай довезли в целости и сохранности, дружно съели его всей редакцией. Будьте счастливы!


У молодой семьи Руденко всё хорошо!

Буквально на следующий день после публикации материала «Как «Крестьянин» ездил в гости, мне позвонила Мария Николаевна Гижа, директор Гуляй-Борисовского Дворца культуры (мы о нём в свое время много писали) и передала трубку Лидии Николаевне Руденко – маме жениха, на свадьбе которого гулял «Крестьянин».

- У нас всё хорошо! – аж захлёбывается в трубку эмоциональная учительница литературы и русского языка. – Женечка с Витей живут хорошо. Витя тоже уже закончил институт. Работает в магазине «Эльдорадо» в сервис-центре. Сплит системы в квартирах ставит. Если надо – обращайтесь! Сынок у них растёт Артёмка. 30 июня ему три года исполнилось.

- Рада вас слышать, Лидия Николаевна! – отвечаю я.

- А уж как я рада, что вы про нас вспомнили. Мы теперь компьютер с дедом освоим, раз у вас сайт такой замечательный.

- Спасибо, - говорю я. - Подождите, - надо же перевести разговор на нужную мне тему. – Значит, Витя с Женечкой, как поженились, так и сынка сразу родили (Свадьбу, напомню, гуляли в 2006 году.)

- Ну да. Они так и говорят: «Мы поженились, чтоб у нас дети были»

- Здорово!

Но Лидия Николаевна, похоже, уже на другой теме – не женщина, а вулкан.

- Что за разговор по мобильнику?! Расстройство одно! Приезжайте, Наталья Андреевна! Вы нас совсем забыли.

- Ой, некогда мне… Я сейчас над брошюрой «Скажите, батюшка» работаю. Тексты нужно, как можно быстрее, представить в Епархию. Да еще над кулинарной книгой сижу – хотим выпустить к юбилею Издательского Дома подарочный вариант лучших рецептов, которые за двадцать лет публиковала наша «Домашняя хозяйка».

- Тогда тем более приезжайте! Мы вам столько рецептов дадим. Мы же сюда из Киргизии приехали. Там в начале 90-х страх, что творилось. Да что там плохое вспоминать?! Зато еда у них – отменная. Приезжайте! Всё расскажем.

Вот рецептов от семьи Руденко в нашей почте не было. Хотя Лидия Николаевна «Крестьянин» читает от корки до корки. Но когда ей писать? Классный руководитель в старших классах, трое детей, муж, хозяйство… А интересно – какая Лидия Николаевна на кухне. Тут вспомнилось:

«Женщина – это не только, какая она сейчас;

Женщина – это то, какая она была пять лет назад,

И какая будет через 10 лет.

Женщина – это и книга, которую она читает,

И платье, которое ей нравится.

Женщина – это не только она с вами,

Женщина – это, какая она с детьми, с подругой

С соседкой, в магазине, в храме…

Если ты не знаешь о ней хоть чего-то из перечисленного, Ты её, увы, не знаешь совсем…»

- Подождите! А юбилей-то у вас когда? – прерывает мои мысли женщина-вулкан.

- Осенью 2011 года.

- Успеете вы! Вы же моторная. Приезжайте, хоть денька на два…

Как тут откажешь - приеду, куда ж я денусь. Сама соскучилась по Гуляй-Борисовке. Как там моя Полина Андреевна? Она в полном здравии (а лет ей сейчас, если не ошибаюсь, 95-96…) Что нового во дворце? Да, еще у Лидии Николаевны есть родная сестра – Надежда Николаевна. Так она меня еще на свадьбе Вити и Жени звала:

«Приезжай, деточка! У меня судьба – хоть сериал снимай…»

Словом, ждите новых материалов из знакомых мест.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество