Летние травмы у детей

Солнечный ожог

Особому риску подвержены светлокожие и рыжеволосые дети. Наиболее опасное время на юге страны - с 10 до 16 часов.

В случае ожога переведите ребёнка в прохладное место и нанесите на пострадавшие участки кожи спрей «Пантенол» или «Олазоль». Не используйте спиртосодержащие лосьоны, одеколоны!

Для профилактики ожогов смазывайте кожу детей, особенно на пляже, солнцезащитными кремами. Ориентируйтесь по цифрам на упаковке: чем младше ребёнок и чем светлее его кожа, тем выше должен быть индекс: 50-40 SPF. Для детей школьного возраста можно и 30 SPF.

Солнечный удар

Если малыш становится бледным, вялым, жалуется на тошноту, головную боль, без промедления вызывайте врача. Тем временем перенесите ребёнка в тень, приложите к голове или заднему участку шеи что-нибудь холодное. При этом усиливайте приток свежего воздуха, обмахивая его веером или подручным средством.

Ссадины и порезы

Рану сразу промойте охлаждённой кипячёной водой, затем обработайте ваткой, смоченной в 3%-ном растворе перекиси водорода или слабой марганцовке.

Раньше рекомендовалось обязательно смазывать кожу вокруг пореза йодом, накладывать повязку или заклеивать бактерицидным лейкопластырем. Лёгкие травмы этого не требуют - на свежем воздухе они заживают быстрее.

Если ребёнок поранился каким-либо ржавым предметом, обязательно отведите его в травматологический пункт!

Ушибы головы

Уложите малыша на ровной поверхности и приложите к его голове со стороны травмы лёд или любой замороженный продукт из холодильника.

Очень важные симптомы: не было ли у малыша рвоты, не терял ли он сознание? Они свидетельствуют о сотрясении мозга тяжёлой степени. Но даже пустяковый, на первый взгляд, ушиб головы может оказаться серьёзнее, чем кажется, поэтому в любом случае нужно вызвать врача.

Растяжение связок

Дайте ребёнку обезболивающее (парацетамол, например), уложите его, найдя такое положение, при котором боль минимальна.

К травмированному месту приложите на 15-20 минут что-нибудь холодное. После этого наложите плотную бинтовую повязку: сначала - обычный бинт, потом элас­тичный, снова обычный и ещё раз элас­тичный. На эту повязку тоже положите лёд или что-нибудь холодное. Через 2-3 дня повязку можно снять. Но об активных играх следует забыть на неделю-полторы.

Мозоли

Если ребёнок натёр ногу, продезинфицируйте спиртом (одеколоном, водкой) иголку, образовавшийся пузырь и слегка надколите его, чтобы вытекла жидкость. Затем смажьте ранку зелёнкой.

Укусы

Укусы пчёл, шмелей, ос, комаров вызывают воспаление, отёк и боль. Протрите перекисью водорода место укуса, пинцет и извлеките им жало - это уменьшит отёк. Затем ещё раз обработайте перекисью водорода место укуса. Для снятия боли приложите к нему что-нибудь холодное.

После собачьего укуса кровоточащие раны с рваными краями нужно сразу же промыть перекисью водорода и наложить давящую повязку, чтобы остановить кровотечение. Если боль очень сильная, положите на повязку мешочек со льдом или какой-либо замороженный продукт из холодильника.

Оказав ребёнку первую помощь, поспешите к врачу - требуется глубокая обработка раны, возможно, с наложением швов, прививка против бешенства!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Аптечка