Шашлык со вкусом сибирской язвы

В Целинском районе Ростовской области человек заразился сибирской язвой от свиньи.

 По заключению ветеринаров, это стало возможным из-за несоблюдения хозяевами подворья ветеринарно-санитарных правил содержания животных. Но прокуратура ищет других виновных.

О факте заболевания мужчины в селе Хлебодарное Целинского района рассказал «Крестьянину» начальник местной ветстанции Евгений Решетняков. 15 июля в обед хозяйка подворья К. (имена не называем по этическим причинам) прибежала с работы на перерыв и увидела, что две её свиньи спрятались от солнца в тень, а одна лежит на солнце. Она подумала, что у свиньи тепловой удар, набрала ведро воды и окатила её. Животное затряслось в агонии.

Хозяйка не стала вызывать ветеринара, но позвала своего сына, чтобы срочно зарезать свинью. Своими силами они обезглавили мёртвое животное и пригласили знакомого Ш. ободрать её. За услуги с ним рассчитались мясом.

Разделанную тушу свиньи К. спрятала в морозильник и поспешила на работу. Её сын замариновал мясо и отправился с друзьями на соседнюю улицу жарить шашлык. Вечером К. пожарила мясо на сковородке и хотела накормить им мужа, но тому мясо не понравилось, и он не стал его есть.

Больше всего не повезло Ш. Он даже не успел попробовать честно заработанной свинины. В тот же вечер у него на руках появились зудящие красные папулы, и он на следующий день утром обратился в кожное отделение больницы. Доктора сразу же отправили его в инфекционное отделение с подозрением на сибирскую язву. Для диагностики заболевания вызвали ростовского специалиста, который был доставлен в Целинский район санитарной авиацией.

- Вероятно, у Ш. на руке была рана, и он заразился от контакта с заражённым мясом, - заключает Евгений Решетняков.

У хозяйки свиньи К. тоже была рана, однако ей повезло больше: анализы не подтвердили у неё заболевания. Но ей также были назначены антибиотики.

Ветврачи стали принимать меры, не дожидаясь подтверждения диагноза. Они изъяли оставшееся в холодильнике у К. мясо, в том числе ещё и козлятину. Всё это было сожжено вместе с отходами с бойни, а пепел захоронили на глубине два метра под бетонным саркофагом с установленными опознавательными знаками.

- Хозяева подворья грубо нарушили санитарные правила содержания животных, - комментирует Владимир Жилин, заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы Управления ветеринарии Ростовской области. - Перед убоем каждое животное должно проходить ветеринарный осмотр. Не допускается употребление в пищу мяса мёртвого животного.

Другой вопрос менее понятен: как свинья заразилась сибирской язвой? В этом предстоит разобраться прокуратуре, которая уже начала проверку по факту. Одна из версий - ненадлежащее санитарное состояние захоронений сибирской язвы.

Ранее проверку состояния захоронений на территории области уже проводили Россельхознадзор и прокуратура. Выяснилось, что из 72 существующих на территории области захоронений 27 не соответствуют ветеринарно-санитарным нормам и правилам содержания. Два захоронения имеют источник возможного подтопления.

Известно также, что ответственность за их санитарное состояние несёт местная администрация и руководители организаций, в ведении которых находятся данные объекты.

Однако вопрос, имеются ли вблизи села Хлебодарное сибиреязвенные захоронения, остается открытым. Как пояснил начальник ветстанции, в советское время не ставили опознавательных знаков, ограничиваясь насыпкой кургана. И теперь выявить все районные захоронения представляется делом нелёгким.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин