Конкуренты остаются с носиком
Семья Цебенко накрыла теплицами 40 соток земли и научилась выращивать в них «золотые яблоки»
«Золотое яблоко» - так буквально переводится с итальянского слово «помидор». По-настоящему золотыми помидоры стали в станице Кривянской, где этот плод кормит и поит почти 3 тысячи дворов. Среди них и двор Алексея Цебенко, который за шесть лет работы превратил тепличное земледелие в доходный семейный бизнес.
- Знаете, почему Кривянка стала помидорной столицей России? - интригует Алексей. - В местной воде повышенное содержание минеральных солей. Из-за этого помидоры не вырастают крупными, зато они очень вкусные.
В открытом грунте томаты здесь практически никто не выращивает: теплицы, или, как говорят местные, «балаганы» помогают защитить помидоры от солнца и получить ранний урожай.
- Как-то я был в марте в Ростове на рынке и вижу: продают помидоры. Я спрашиваю: откуда помидоры? Мне говорят, кривянские. Я говорю: не смешите меня, я кривянский, и у нас раньше середины мая помидоров не бывает! А продавщица мне и говорит, мол, знаешь - хорошо, а торговать не мешай. Кривянские помидоры уже стали «брендом».
Чего хотят москвичи
Прежде кривяне поставляли томаты в богатый Донбасс. Но когда Украина отделилась, стали возить свою продукцию в центральную часть России - Липецк, Воронеж, а потом и в Москву. Цебенко тоже поехали в Москву.
- Москвичи выбирают помидоры так: ходят и щупают, - рассказывает Алексей. - Если помидор мягкий, его не берут, думают, что он подпорченный и долго не пролежит. Твёрдые сорта предпочтительней, потому что их удобно перевозить.
Алексей нашёл именно такие томаты: шесть лет назад он познакомился с фирмой, которая предложила ему в экспериментальном порядке попробовать новые гибриды голландской селекции.
- В первый год мы посеяли «голландцев» вместе с томатами молдавской селекции, чтобы сравнить, - вспоминает Лариса, жена Алексея. - В мае видим: «молдавия» уже почти поспела, вот-вот надо собирать, а «голландия» еще зелёная. Но когда мы пришли собирать молдавские помидоры, увидели, что большая часть урожая осыпалась из-за серой гнили. Голландский сорт, хоть и позже поспел, оказался более устойчив к болезням.
Новый сорт оказался очень востребован в Москве. Цебенко даже получил предложение на поставку томатов в московскую торговую сеть, но отказался, так как посчитал его недостаточно выгодным для себя. Вслед за семьёй Цебенко новый сорт стали выращивать и другие местные жители.
- Недостаток один: цена кусается, - признаёт Алексей. - Одна семечка стоит 4 рубля. На наш стандартный участок требуется 60 тысяч рублей.
Но, по словам Цебенко, эта сумма не так страшна при дальнейших расчётах, ведь заработать можно в десять раз больше.
Лотерея и биржа
Помидорный бизнес сегодня - это и лотерея, и биржа одновременно. Лотерея - потому что надо угадать с сортом. А биржа - потому что надо вовремя прийти на рынок.
- У перекупщиков так построен бизнес: один сидит в Москве на рынке, другой с машиной - на месте. Когда на рынке в Москве мало помидоров, тот маякует: вези. И здесь уже кто вперёд успеет, тот дороже продаст. Вот и получается, что выгодней произвести меньше, но дороже продать.
В последнее время кроме «голландцев» стали популярны в Кривянке так называемые «помидоры с носиком», например гибрид приднестровской селекции - «Примадонна». Алексей это объясняет тем, что когда на рынке появляются вслед за турецкими помидорами местные, потребителю нужно видеть отличие: это должен быть либо очень крупный помидор, либо мелкий, либо с носиком.
- Мы эти помидоры не выращиваем: они уступают «голландцам» по урожайности и устойчивости к болезням, - сделал для себя вывод Цебенко. - Хотя в июне их и можно продать на 10 рублей дороже, но в июле они становятся мягкими, и их трудно реализовать.
Алексею также приходится думать не только о сортах, но и о том, как сбыть товар. Местные сети не хотят работать с каждым из производителей в отдельности - слишком мелкие для них партии. Можно, конечно, сдавать помидоры перекупщикам. Но, как посчитал Цебенко, сдав товар перекупщикам, он потеряет почти 20% прибыли. Лучше, чтобы эти деньги остались в семье.
Где лучше торгуется
В Москве два оптовых рынка, где торгуют кривяне: Хлебниково и Покровка. Цебенко предпочитают Хлебниково. Там можно продать на пять рублей за килограмм дороже. Первый день торговли на Хлебниково стоит 3500 рублей, каждый последующий - по 500 рублей. Дорого, зато можно быть уверенными в своей безопасности. Туда они отвозят плоды своего труда на грузовике «Валдай».
- Нам известен, например, случай, когда у одного продавца срезали барсетку. А в барсетке было 300 тысяч наличными. Он обратился к охранникам рынка. У них на каждом столбе видеокамеры. Они и вора нашли, и деньги вернули.
Медведки наелся?
Потребителей волнует главный вопрос: пользуются ли в Кривянке химией? Цебенко отвечает честно: да. Но в допустимых количествах. Без химии невозможно получить качественный урожай. По мнению Цебенко, сегодня использование химии - вопрос моральных качеств агронома.
- Я видел, как пользуются химикатами некоторые земледельцы на полях: они в орошающий канал сыплют их мешками, без всяких дозировок. Мы дозировки соблюдаем, потому что, во-первых, сами едим, а во-вторых, знаем, что эти помидоры, например, могут пойти в детский сад. За 20 дней до сбора урожая мы прекращаем обрабатывать растения пестицидами, как это и положено делать.
Из средств химической защиты используют медьсодержащие препараты от медведки. С этим в Кривянке казус случился. Коты любят съедать дохлых медведок. Причём не травятся ею, зато балдеют больше, чем от валерьянки. В результате поговорка «медведки наелся» вошла в оборот местных жителей.
Из удобрений используют навоз КРС. На свой участок Цебенко покупают 8 машин по 5-6 тысяч рублей.
Но кроме этого обязательно нужны ещё и минеральные удобрения. Алексей разрезает помидор и показывает: если томат мясистый, мякоть красного цвета - значит, растению всего хватает. Наличие желтизны и грубость чаще всего свидетельствует о нехватке калия. Однако эмпирическим путём не угадаешь, какие удобрения нужно вносить. Нужно делать анализ почв, в специализированных лабораториях.
Всё это помогает Цебенко получить две волны урожая. С мая по август и с сентября до заморозков. Многие в Кривянке получают урожай без паузы. Но Цебенко считают это скорее недостатком, чем преимуществом: в этот перерыв их семья получает возможность отдохнуть на море.
Ноу-хау из Кривянки
Несколько практических советов тем, кто тоже выращивает помидоры
С сорняками в Кривянке борются так: запускают в теплицу 50 гусят, и они выщипывают сорняки лучше, чем самый ударный отряд пионеров. Замечено, что уткам доверять нельзя: они большие любительницы помидоров.
Стандартный балаган в Кривянке - 9 метров в ширину, 50 метров в длину, 3 метра в высоту. Устройство одного такого балагана обходится в 100 тысяч рублей, учитывая стоимость материалов и работ. Самое дорогое - металлический каркас. Работа тянет на 10-15 тысяч рублей. Остальное - специальная плёнка.
Обычный полиэтилен для теплицы не годится, так как он со временем рассыпается под действием солнца, слабо держит тепло, и на нём образуется конденсат. Специальная плёнка делается со светостабилизирующими присадками, что делает её устойчивой к солнечным лучам. Чтобы сохранить тепло, плёнку необходимо натягивать двойным слоем. Плёнки максимальной толщины в 150 микрон хватает на два года.
Опыляются растения в теплицах шмелями и химически. Химическое опыление считается эффективней.
Капельное орошение в теплицах - не роскошь, а насущная необходимость, так как помогает получить плоды без трещин. Трещины на помидорах появляются тогда, когда растение испытывает резкий перепад во влажности.
С поливом важно не переусердствовать, особенно после высадки рассады до начала цветения. В этот период самое сложное - удержаться от желания поливать растение вплоть до того момента, когда оно уже будет практически засыхать. Тогда урожай будет больше.