Целительная сила оптимизма

Какие лечебные средства мы знаем? Любой человек, уважающий научную медицину, наверное, назовет таблетки, капельницу и скальпель хирурга, физиотерапию и лечебную физкультуру. Почитатели нетрадиционной и народной медицины вспомнят травы, эфирные масла, массаж, иглоукалывание, йогу, аюрведу... 

 Но в большинстве своем наши болезни все-таки проходят «сами собой», точнее, под действием внутренних целительных сил организма.

 Среди этих целительных сил одной из самых могучих, несомненно, является... оптимизм.

-В первые минуты после пробуждения от сна произносите набор тонизирующих мыслей. Например: «Я счастлив. Любые трудности я встречаю с улыбкой. В течение дня я буду бодр и энергичен».

-Глядя в зеркало, улыбнитесь и сделайте лучезарное лицо. Запомните это состояние мышц и старайтесь поддерживать его в течение дня.

-Если вы на кого-то обиделись, мысленно поменяйтесь с ним местами и представьте, за что он мог обидеться на вас. Настроение сразу повысится.

-При всяком удобном случае старайтесь сделать людям добро, сказать человеку что-то приятное или хотя бы просто улыбнуться, проходя мимо, даже если вы незнакомы.

-Возьмите за правило каждый вечер мысленно или вслух произносить: «Я прощаю всех, кто меня обидел, и прощаю себя за все, что случилось по моей вине».

-Используйте силу воображения. Расслабившись в удобной позе, представляйте (визуализируйте) себя достигшим всего того, чего вам хочется: долгой счастливой жизни, хорошего здоровья, успехов в делах и т. д.

-При любой возможности напевайте какие-нибудь бодрые песни и танцуйте.

-Если вы больны, перед сном думайте о выздоровлении: «Поврежден лишь инструмент, которым я пользуюсь. Мое духовное Я здорово и во сне несет выздоровление моему телу».

-Приучите себя никогда не говорить о болезнях.

Этим мы загоняем недуг вглубь. И еще - когда мы плохо себя чувствуем, смотрим обычно вниз. Попробуйте смотреть вверх: на небо, на верхушки деревьев - и вам станет легче. Очень полезно обнять осину, она возьмет отрицательную энергию, и затем постоять у березки - она зарядит положительной.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка