"Долгоиграющее" яблочко

Действительно ли яблоки сорта Россошанское лёжкое могут храниться до нового урожая?

Владимир БЕЛОВ

Ростовская обл.

 Сорт этот был выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства в 1938 году М.И.Ульянищевым от скрещивания сортов Феймез и Ренет Симиренко. Он полностью оправдывает своё название: в обычном подвале яблоки могут храниться 1,5-2 года!

 Дерево Россошанского лёжкого - средней силы роста, раскидистое. В плодоношение вступает на 4-й-5-й год.  Урожайность хорошая, при полном плодоношении составляет в среднем 40-50 кг с дерева, но отдельные экземпляры дают до 100 и более кг.

 Сорт склонен к умеренной периодичности плодоношения, давая в один год обильный урожай, а на следующий - слабый или умеренный.

 Устойчивость листьев и плодов к парше - средняя, близкая к сорту Лобо. Во влажные годы необходимо проводить защитные мероприятия.

 Зимостойкость Россошанского лёжкого достаточна для выращивания его на юге Центрально-Чернозёмного региона, на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье. Но севернее широты Воронежа сажать сорт рискованно - не только с опасностью вымерзания деревьев в суровые зимы, но и с большой его требовательностью к теплу при продолжительном вегетационном периоде.

 Недостаток Россошанского лёжкого - мелкие плоды, средняя масса их составляет 80-90 г. Но если дерево ежегодно сильно обрезать, нормируя урожай, то можно получать плоды массой 140-150 г.

 Яблоки этого сорта - плоскоокруглые, тёмно-зелёные, с небольшим размытым оранжевым румянцем и светлыми точками. При созревании кожица становится зеленовато-жёлтой. Мякоть - светло-кремовая, очень плотная, кисло-сладкая, напоминающая вкус Ренета Симиренко.

Выразить свое отношение: 
Теги: сад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин