У вас есть аптечный огород?

Дорогая “Копилка”! Пожалуйста, расскажите о лекарственных растениях - расторопше и стевии: где их сажать и как за ними ухаживать?
Л.Н.КОТОВА
Ростовская обл.

 Сейчас у многих наших читателей, имеющих землю, - заботы о будущем урожае овощей, фруктов. А неплохо бы выделить на участке хотя бы небольшое местечко и для лекарственных трав.

 Расторопша и стевия - хорошие кандидаты для аптечного огорода.

 Стевия. В народе её недаром называют медовой травой. Это многолетнее растение, листья которого в 10-15 раз слаще обычного сахара. Стевия - незаменимый продукт для диабетиков, так как содержащееся в нем вещество стевиазид усваивается в организме без помощи инсулина. Кроме того, растение применяется для профилактики заболеваний: сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря; при гипертонии, кариесе, простудных заболеваниях.

      Стевия используется в виде концентрированного настоя, чая, сиропа. Измельченный травяной порошок можно добавлять во все сладкие блюда вместо сахара.

     Размножается растение семенами, отделением розеток листьев, укоренением черенков. Посеять семена можно сейчас. Земляная смесь: 2 части песка и 1 часть перегноя. Семена высевают, не заделывая, в хорошо увлажнённый субстрат, накрывают стеклом или плёнкой и ставят в тёплое место. Температура не должна опускаться ниже +15оС. После появления пары настоящих листьев сеянцы аккуратно, вместе с  комочком земли, пересаживают в отдельные ёмкости. Чем больше тепла и света получит стевия, тем она будет слаще.

Расторопша. Вырастить её тоже несложно. В конце апреля семена сеют в открытый грунт. Расстояние между растениями должно быть не менее 60-70 см. Всходы появляются на 8-й - 10-й день. Растёт расторопша быстро и уже к середине июля достигает максимальных размеров. Цветёт долго, до первых морозов.

 Уход - обычный: полив и прополка. Расторопша неприхотлива, но не выносит затенения.

-  Сок расторопши (1 ст. л. утром натощак) лечит суставные боли, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ, очищает кожу от прыщей и угрей, помогает при запорах, воспалениях толстой кишки.  Сок заготавливают, когда расторопша выбросит цветочную стрелку, перед раскрытием корзинки. Выжать его из самых крупных листьев и на 0,5 л добавить 25 г спирта для консервации. Хранить в холодильнике.

- Отвар корней расторопши помогает при радикулите, артрите, судорогах, задержке мочеиспускания, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, колите, геморрое, аллергии, прыщах, псориазе, зубной боли. 1 ст. л. корней залить стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

- Отвар семян расторопши принимают при всех заболеваниях печени, почек, щитовидки, отёках, отложении солей, суставных болях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 30 г измельчённых в порошок семян заливают 0,5 л горячей воды, кипятят на водяной бане, пока количество воды не уменьшится в 2 раза, затем процеживают через марлю. Принимают по 1 ст. ложке через час в течение дня. Курс лечения - 1-2 месяца.

- При ранах, царапинах, порезах взять листок из хорошо сформировавшейся розетки, состричь колючки, измельчить в кашицу, приложить к ране и забинтовать. При необходимости повязку менять.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Огород
Газета: Газета Копилка советов