Если курица хулиганка и драчунья

Я стала замечать такое неприятное явление: куры иногда расклёвывают яйца, да и друг на друга набрасываются. Что это – болезнь или «хулиганство»?

Валентина БЕЛЯЕВА

Ростовская обл.

Когда петухи дерутся меж собой – это дело понятное: соперники. А курам-то зачем драться насмерть? Увы, среди животных каннибализм – поедание себе подобных – явление нередкое. У кур эту болезнь называют расклёвом: они поедают яйца, а клювом могут не на шутку травмировать других птиц.

Причин тому несколько, но основная – однообразное кормление, отсутствие в рационе животной пищи. Хотя считается, что куры – зерноядные, но в естест­венных условиях, на выгулах они с удовольствием лакомятся червячками, улитками, различными личинками. Поэтому всё же правильнее считать кур всеядными.

Но «занимаются» расклёвом куры и от безделья, в перерывах между кормлениями, когда живут они в тесноте и гулять их, бедняжек, не выпускают.

Кроме того, если хозяйка не создала нормальных условий для основного куриного занятия – кладки яиц (соломы пожалела для подстилки, сырость в курятнике развела), то ответом ей на это тоже будет куриный каннибализм.

Бывает и так, что недосуг владелице подворья за свежеснесённым яйцом нагнуться. А курица уже тут как тут. Лежит долго «бесхозное» яичко, да ещё и скорлупка треснувшая – ну как устоять птице перед соблазном испробовать его? Но, вкусив яйцо хоть раз, курица потом уже не может отказать себе в таком удовольствии. Да ещё и другим пример подаст...

Как же уберечь хохлаток от столь пагубного пристрастия?

  •  Для начала проверьте, сухо ли в курятнике.

  •  Оборудуйте гнёзда подножной сеткой с наклоном, чтобы яйца скатывались в специальный приёмник.

  •  И не забывайте вынимать их регулярно!

  •  Припомните: чем последний раз вы кормили несушек? Если зерном да хлебом, срочно измените меню. Давайте им морковь, тыкву, кабачки, капусту и другие овощи. Полезены и рыбный фарш, и пищевые отходы. Кормите их почаще, не реже 3 раз в день.

  •  Прекрасное профилактичес­кое средство – лимонная кислота. Давайте её пернатым по 0,02-0,05 мг «на клюв» в течение 15-20 дней.

  •  Если кур у вас много, разумно заняться выращиванием опарышей, мух или личинок – несушки за такие «деликатесы» будут вам премного благодарны!

  •  Не ленитесь, выводите птиц на прогулки.

  •  Попадаются, конечно, куры с прескверным характером, подраться для них – первое дело. Отсадите такую от стада и отщепите секатором или ножницами кончик клюва.

А особо агрессивным давайте пить успокоительное средство: 2% раствор бромистого натрия.

  •  Обнаружите расклёв – купите в ветеринарной аптеке аэрозоль «Кубатол». Его активно действующее вещество – каменноугольный дёготь. Обработайте струёй «Кубатола» расклёванные участки тела пострадавшей – лекарство не только её раны залечит, но и других драчуний отпугнёт.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин