АЧС добралась до Санкт-Петербурга

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает своё шествие по России. На прошлой неделе очередная вспышка заболевания была зафиксирована в Санкт-Петербурге - в поселке Володарка Красносельского района.

Карантин был срочно введён сразу в нескольких соседних районах - Петродворцовом, Красносельском, Пушкинском. Планируется, что у населения будет изъято и уничтожено свыше 1,2 тысяч свиней. Комиссия за отчуждаемое поголовье составит 75 рублей за килограмм живого веса. Всего власти потратят на эти цели около 10 млн рублей. Напомним, с конца 2010 года карантин уже действует в Гатчинском и Ломоносовском районах Ленинградской области.

В связи с распространением АЧС в Санкт-Петербурге в ближайшее время будет вообще запрещено содержание свиней во всех категориях хозяйств. Подобное предложение содержится в протокольном решении совещания, проведённого 11 января главой Минсельхоза Еленой Скрынник с органам исполнительной власти Санкт-Петербурга, Ставропольского края и Ленинградской области. Мера вводится в связи с учетом особого статуса Петербурга как пограничного, портового города, крупного транзитного транспортного узла, а также в связи с экономической важностью этого региона, говорится в бумаге.

К слову, одном из недавних докладов главы Россельхознадзора России Сергея Данкверта о ситуации с АЧС, говорится, что “в случае отсутствия качественных изменений в управлении противоэпизоотическими мероприятиями" зона распространения болезни Монтгомери уже в 2011 году “будет включать Брянскую, Орловскую, Липецкую, Тамбовскую, Саратовскую области и все субъекты РФ, расположенные южнее их”.

Прямые экономические потери от этого могут составить почти 1,2 млрд рублей, подсчитали в ведомстве – “свинопоголовье – до 200 тыс. голов (800 млн руб.), мероприятия по ликвидации вспышек – до 380 млн руб.”. Непрямые потери могут составить 6,7 млрд руб, включая потери от ограничений торговли и перевозок продукции свиноводства, другой продукции животноводства и продукции растениеводства, - считает Данкверт.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство