Деньги. Ставки на повышение

Главным событием марта на финансовом рынке стало увеличение ставки рефинансирования.

Таким способом Центробанк влияет на кредитную активность банков и на процентные ставки по вкладам. С апреля 2009 года ставка рефинансирования постоянно снижалась и в феврале достигла минимума: 7,75%. Вслед за Центробанком коммерческие банки снижали ставки по кредитам и вкладам. 28 февраля величина ставки рефинансирования выросла до 8%. После этого от коммерческих банков, вероятно, уже не стоит ждать дальнейшего снижения ставок. Возможно, они будут расти.

Сохранить

Условия, которые банки предлагали этой зимой, могли отпугнуть многих клиентов. Ставки по вкладам падали на фоне растущей инфляции. При этом величина ставки едва перекрывала, а то и была ниже уровня прогнозируемой инфляции, в результате чего сбережения вкладчиков постепенно таяли на счетах. Казалось, что деньги выгоднее вложить в гречку или сахар, чем в банк под проценты.

После увеличения ставки рефинансирования ситуация изменилась. Некоторые банки (но пока далеко не все) уже позволили себе поднять ставку по рублёвым вкладам для физических лиц: Промсвязьбанк, например, в марте поднял ставки от 0,25 до 0,5 процентного пункта. Таким образом, максимальная ставка по вкладу от 50 000 на 367 дней в этом банке составила 7,1%.

Тенденция к росту процентных ставок требует от вкладчиков, желающих сохранить свои сбережения, большей информированности и манёвренности. В выигрыше могут оказаться те, кто откроет кратко­срочный вклад, чтобы при появлении более выгодных условий переложить деньги на новый вклад. Или же рассмотрит вариант вклада с ежемесячной капитализацией, так чтобы иметь возможность снять деньги вместе с процентами и вложить их более выгодно.

Занять

До сих пор банки снижали ставки по кредитам, ставя перед собой цель увеличить объёмы выданных кредитов. Но теперь повышение ставки рефинансирования может привести к повышению ставок по кредитам и уменьшению кредитной активности банков. Поэтому, возможно, взять кредит сейчас самое время.

Один из самых дешёвых потребительских кредитов сегодня предлагает ОТП Банк: до 200 тысяч рублей на год можно взять без обеспечения под 14,9%. Имея поручительство физического лица, можно получить ту же сумму на тот же срок уже под 10,9% (плюс единовременная выплата банку в размере 2% от суммы полученного кредита). До 50 тысяч выдаёт без обеспечения Россельхозбанк под 16% годовых. В Сбербанке от 15 тысяч до 750 тысяч выдают под 20,5-21,4%.

Ещё одна тенденция – укрепление рубля по отношению к доллару – привлекает интерес к краткосрочным (до года) долларовым кредитам. Процентные ставки по долларовым кредитам в целом ниже, чем по руб­лёвым (в среднем 15%). При этом начиная с декабря курс доллара в целом постепенно снижается, и резкого роста в ближайшие полгода аналитики не прогнозируют.

Сыграть на валютной войне

Стандартный совет, который дают финансисты тем, кто делает долгосрочные сбережения, – не хранить все яйца в одной корзине, то есть не доверять все деньги одному банку или одной валюте.

Для желающих вложить свои сбережения в разные валюты сейчас подходящее время. Курсы основных валют по отношению к рублю заметно снизились за последний год. Некоторые банки предлагают не только доллары и евро, но также иены и другие экзотические валюты. Однако для жителей Ростовской области выбор сильно ограничен: вклады в швейцарских франках, японских иенах, китайских юанях и фунтах стерлингов активно предлагает только «Мой банк».

Выбирая валюты в качестве инструмента для сбережений, помните, что в мире в самом разгаре валютная война. Это значит, что ведущие государства в ближайшие месяцы будут делать всё, чтобы ослабить свои валюты. На скорый рост купленных валют рассчитывать не стоит. Зато валютная война позволяет инвесторам приобрести различные валюты по минимальным ценам. Для этого нужно постоянно следить за курсами. И помнить об осторожности: не покупать сразу крупные суммы, а приобретать выбранную валюту «небольшими порциями», пока её курс будет падать.

Процентные ставки по рублёвым вкладам

dep1.jpg

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Деньги
Газета: Газета Крестьянин