Диета при сахарном диабете

С диабетом сражаются продукты питания.

Расскажите, пожалуйста, какие продукты полезны для лечения и предупреждения сахарного диабета? И чем они, собственно, могут быть полезны?

М.И. КУТЕПОВА

Краснодарский край

«Грубый» хлеб – самый здоровый

Цельнозерновые продукты защищают диабетиков от преждевременной смерти.

У женщин с диабетом второго типа, употребляющих большое количество отрубей и цельнозерновых продуктов, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 35%.

Цельнозерновая пища, богатая витаминами, минералами и клетчаткой, – просто находка для диабетиков, которые испытывают двукратный риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со здоровыми людьми.

Диабет часто возникает по причине хронического воспалительного процесса в организме. Регулярное и достаточное употребление продуктов из цельного зерна и его компонентов предотвращает системное воспаление и дисфункцию клеток, которые покрывают кровеносные сосуды и играют важную роль в стабилизации артериального давления, поясняют учёные.

Доказано также, что невозможность покупать здоровую пищу связана с ожирением у жителей с низким прожиточным уровнем. А школьники и студенты, обучающиеся в учебных заведениях, расположенных рядом с точками продажи фаст-фуда (быстрого питания), мало едят овощей и фруктов, много пьют сладких газированных напитков, пива и потому тоже склонны к ожирению.

Тогда как нужно больше налегать на цельнозерновые продукты: неочищенный (бурый или коричневый) рис, хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия из пшеницы твёрдых сортов, каши из натурального зерна, не подвергаемого никаким предварительным обработкам.

Обогащайтесь магнием

Предотвратить развитие сахарного диабета помогает употребление продуктов, богатых магнием.

По наблюдениям американских эндокринологов, у людей, получавших с пищей наибольшее количество магния, риск развития этого грозного недуга в течение 20 лет был почти вдвое ниже, чем у тех, кто испытывал дефицит магния.

Эти данные помогают понять, почему снижается риск сахарного диабета при активном употреблении цельнозерновых продуктов: в них много магния. Он входит в состав ферментов, участвующих в переработке глюкозы, и потому необходим для их нормальной работы.

Много магния также в арбузе, гречке, пшене, фасоли, горохе, шпинате, фундуке, сухом молоке, бананах.

Полюбите рыбий жир

Рыбий жир – действенное средство, помогающее уберечься от диабета.

Жирная кислота омега-3, содержащаяся в нём, эффективно предотвращает развитие «сладкой» болезни.

Инсулинорезистентность – состояние, при котором гормон инсулин плохо регулирует уровень сахара в крови. Учёные доказали, что жирные кислоты производят невероятно сильный антивоспалительный эффект и восстанавливают нормальную работу клеток. Поэтому рыбий жир является самым сильным и безопасным природным средством защиты не только от диабета, но и от рака, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний.

Высыпайтесь!

Оказывается, можно правильно питаться, но при недосыпе возрастает риск заболевания диабетом.

К такому заключению пришли британские доктора. Они установили наличие прямой взаимосвязи между недостаточным сном и развитием состояния преддиабета. Организм теряет способность к регулированию уровня сахара в крови, а это – прямая дорожка к диабету.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Аптечка