Запломбируйте дупло!

В стволе яблони образовалось дупло? Значит, через это отверстие, если даже оно и не очень большое, проникают влага, вредители-древоточцы. Древесина начинает постепенно разрушаться, и в конце концов дерево гибнет.

 

Рецепт лечения довольно прост: зачистите дупло до живой древесины и продезинфицируйте щавелевым соком. Для его получения измельчите (нашинкуйте) пучок щавеля и хорошо отожмите руками. Смочите полученной жидкостью мягкую тряпку и тщательно протрите стенки дупла.

Затем приготовьте раствор: 1 часть цемента и 1 часть песка, причем непременно мытого. Основательно его вымешайте.

Всю внутренность дупла обмажьте тонким слоем раствора и заложите в него мелкий кирпичный щебень. Потом рану залейте раствором так, чтобы получилась сферическая “нашлепка”. Забинтуйте больное место полиэтиленовой пленкой - если проникнет влага, все ваши старания пойдут насмарку. Когда раствор высохнет, обмажьте место садовым варом или масляной краской.

А на будущее имейте в виду: есть две причины образования “дырок” в стволах плодовых деревьев. В одном случае виновник - хозяин сада, а в другом - погода. Если вы, проводя сезонную обрезку, оставили большой пенек, он не сможет быстро зарасти и начнет загнивать. Следовательно, обрезку надо делать вовремя, не допуская удаления уже больших в диаметре веток. И во всех случаях место срезки надо обрабатывать садовым варом.

Частенько бывает и так: весна - ранняя, вы провели обрезку, а тут вдруг грянули морозы до минус 10. Неминуемо подмерзнет кора, отделится от ствола, а вскоре и дупло появится. Так что яблоне вашей требуется постоянное внимание.

Андрей СЕЛИН

Волгоградская обл.

Выразить свое отношение: 
Теги: сад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин