Бывшего вице-мэра Ростова-на-Дону обвиняют в превышении полномочий

В отношении бывшего заместителя мэра Ростова-на-Дону Сергея Манакова возбуждено уголовное дело за превышение полномочий и нанесение крупного ущерба государственной казне.

Сергей Манаков, будучи в ранге первого заместителя мэра, заключил договор с краснодарской фирмой ООО «Орбита» на создание комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город». За это фирма получила 198 миллионов рублей из городской казны. При этом, как считают в Следственном управлении при ГУВД по Ростовской области, деньги были перечислены без достаточных для этого оснований, когда документы ещё не были оформлены.

Кроме того, чиновник издал документы, согласно которым передал часть функций муниципального заказчика начальнику УВД по городу Ростов-на-Дону, и самолично не осуществлял должный контроль за расходованием бюджетных средств. В результате, предполагают следователи, совершена растрата: ООО «Орбита» не исполнила контракт, ведь система видеонаблюдения по сей день не работает должным образом.

Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона