В Красном Сулине будут делать энергосберегающее стекло

В Красносулинском районе прошла церемония заложения первого камня строительства завода по производству стекла американской фирмы Гардиан Индастриз Корпорейшн.

Производство флоат-линии составит 900 тонн стекла в сутки. Благодаря появлению нового предприятия, Красный Сулин получит почти 1000 рабочих мест. Продукция будет ориентирована на рынки жилищного и коммерческого строительства.

В 2011 года началась подготовка строительной площадки. Далее в планах Гардиан – возведение зданий, монтаж технологического оборудования, основные строительные работы на линии по производству энергосберегающего флоат-стекла, прогрев системы и т. п. Начало выпуска товара предположительно намечено на сентябрь 2012 года.

- С Гардиан мы связываем надежду на улучшение ситуации на рынке труда, – отметил Николай Альшенко, глава Красносулинского района. – А также на развитие социальной инфраструктуры. Все это, в конечном итоге, должно привести к улучшению благосостояния красносулинцев.

В планах также строительство новой дороги между Индустриальной зоной (будет расположена перед пос. Юбилейный) и федеральной дорогой М-4, реконструкция существующего строительства нового участка дороги, соединяющего зону и М-19, строительство системы водоотведения. Без коммуникаций запуск завода невозможен.

Свидетельство о закладке первого камня подписали Рассел Эбайд, президент Гардиан, Сергей Трифонов, заместитель губернатора Ростовской области, Янош Эдъюд, управляющий директор компании Гардиан Стекло Сервизис, курирующий строящийся завод, Владимир Бартеньев, министр экономического развития Ростовской области, Николай Альшенко и другие.

- Сегодня утром, проснувшись и увидев, что накрапывает дождик, я был расстроен, - сказал Янош Эдъюд. – Ведь закладка первого камня в непогоду - не очень хорошая примета. Но к обеду тучи рассеялись, засияло солнышко, и я понял – Бог на нашей стороне. С 2007 года я проживаю в России. Здесь есть и хорошее, и плохое, но хорошего – больше. Вы можете нам верить или не верить, но выше производства мы ставим нашу главную ценность – человека. И я уверен, что сейчас на Красносулинской земле нам тоже удастся создать отличную команду профессионалов, которая сможет решать поставленные перед ней задачи весьма успешно.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика