Владимир Путин объявил об отмене эмбарго на экспорт зерна. Лучше поздно, чем никогда

БЕЗ ложной скромности мы можем сегодня сказать, что волну разговоров и требований о снятии запрета на вывоз зерна за границу поднял «Крестьянин».

Участники круглого стола «Перспективы развития зернового рынка юга России», состоявшегося в редакции газеты в конце марта с. г., пришли к выводу, что запрет на экспорт мешает нормальному развитию сельского хозяйства. Его нужно срочно отменить, иначе многие хозяйства разорятся.

Итогом бурного обсуждения стало открытое письмо президенту России Д. Медведеву, которое так и называлось «Эмбарго надо срочно отменить!». Его подписали руководители крупных зернопроизводящих хозяйств и фермеры Ростовской области. Отчёт о круглом столе и открытое письмо президенту РФ «Крестьянин» опубликовал в № 14 от 6 апреля (а также на своём сайте) и объявил сбор подписей в поддержку выдвинутого требования. Потом пакет почти с тысячью подписей был отправлен президенту страны.

Стон сей пошёл по всей Руси великой... Инициатива ростовчан оказалась настолько актуальной, что акцию заметили все крупнейшие информагентства, федеральные СМИ, новостные сайты. Вопрос о снятии эмбарго комментировался и обсуждался на самых различных площадках, вплоть до ток-шоу на ТВ. То есть голос общест­венного мнения получился довольно громким и миновать уши государственных мужей никак не мог.

Механизм принятия решений властью нам, увы, неведом. Но что бы там ни было, в субботу 28 мая 2011 г. премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет продлевать запрет на экспорт зерновых после 1 июля текущего года (в скобках замечу, что ранее этот вопрос собирались рассматривать вообще только после сбора нынешнего урожая, то есть осенью). Решение о возобновлении поставок было принято по предложению первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего АПК. На встрече с председателем правительства он сообщил, что держать границу на замке больше нет смысла: зерна в стране достаточно, внут­ренние цены на зерновые в два раза ниже мировых, сос­тояние озимых хорошее, а темпы весенне-полевых работ внушают оптимизм. И Путин согласился снять заградительные меры с 1 июля. Ура? Виктория? Как сказать...

Мы связались с участниками мартовского круглого стола «Крестьянина» и попросили их прокомментировать принятое решение об отмене эмбарго на вывоз зерна.

Президент ООО «Холдинг «Урал-Дон» А. ЯРОШЕНКО:

– Все давно поняли, что надо открывать границы. Так сделайте это уже с 1 июня. Нет. Оттянули ещё на месяц. Какой смысл? Но тут, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Маховик экспорта быстро запустить не получится. Нужно заключать новые контракты, обеспечить доставку и перевалку зерна. Важно, чтобы больше не повторялись допущенные ошибки в расчётах. Нынче может вполне случиться так, что даже при экспорте 20 миллионов тонн у нас на 1 июля 2012 г. останутся переходящие запасы, как и сейчас, в 20 миллионов тонн зерна. А это финансовые потери сельхозтоваропроизводителей.

Директор ООО «Валары-Агро» Э. КУРОЧКИН:

– Пока ясности никакой нет. Будет ли правительство вводить заградительную пошлину? Это очень серьёзный момент. Если да, то в каком размере? В процентах или в фиксированном виде? То, что отменили запрет на экспорт, это, конечно, хорошо. Но теперь всех, естественно, волнует вопрос: какая будет внутренняя цена на зерно? Не думаю, что она сильно вырастет.

Глава фермерского хозяйства В. ЧЕРЕНКОВ:

– Пустая это была затея с запретом экспорта. Получился год упущенных возможностей. Крестьян в очередной раз поставили на место. Ударили по рукам. Можно сказать, ограбили. Мне пришлось отдавать качественную пшеницу этой весной по 4,3-4,6 рубля. Все понимали, что зерна в стране навалом. Хотя громко кричали, что всё погорело. А Воронеж при этом покупал зерно не на юге, а в Орловской области. Вот и всплыли «погорельцы». Теперешнее снятие эмбарго – это помощь в пустой след...

Директор агрофирмы «Целина» В. БОРОДАЕВ:

– Во-первых, надо отметить роль «Крестьянина» в проведённой кампании. Это не только моё мнение. Многие звонившие мне коллеги отмечали позицию газеты и то, что удалось довести дело до конца. Во-вторых, считаю, что не должно было быть этого запрета на экспорт. Селяне потеряли миллионы долларов. На ручном управлении рынка не бывает. И третье. Не надо сильно надеяться, что с отменой эмбарго значительно вырастут внут­ренние цены на зерно. Хлеб скупили транснациональные компании. Это будет демпинговать мировой рынок. Думаю, что цена останется на уровне 5 рублей за пшеницу четвёртого класса. Запрет будет ещё 2-3 года аукаться.

Вот такие мнения. Не требующие комментариев.

А вот умствования различных аналитиков и экспертов, оперативно появившиеся в федеральной прессе, стоят того, чтобы о них сказать. Одни из них отмену эмбарго глубокомысленно считают свое­временной, другие – не менее глубокомысленно – преждевременной. О том, что это вообще было ошибочным шагом, – ни гу-гу. Оперируя цифирью, явно взятой с потолка, «толмачи» впадают в примитивное разглагольствование: а не вырастут ли теперь цены на хлеб, мясо, яйца и т. д. в магазинах? Конечно, вырастут. Но только не из-за роста цен на зерно. Господа аналитики с экспертами, вы разве не в курсе, что у нас цены на всё и вся постоянно растут независимо от каких-либо обоснованных и логичных причинно-следственных связей. Вот вам факты, как говорится, в тему. С Нового года цены на хлеб выросли примерно на 7,5 процента. А цена пшеницы при этом упала практически вдвое. Во абракадабра, да? А вы пузыри пускаете...

И напоследок. «Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал», – заявил В. Путин. Меня в этом пассаже смущает слово «поддержка». Селяне исходят из несколько иных соображений – читай выше об этом. А роль благодетеля, она, конечно, кружит голову...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин