Танцуют все! Открылась осенняя сессия Госдумы

Государственная Дума открыла осеннюю сессию, последнюю в пятом созыве. По традиции – неделей работы в округах. За лето обновлены интерьеры палаты, свежим, ярким ковром украсилась парадная лестница.

Впрочем, далеко не всем депутатам предстоит и впредь подниматься по её ступеням. До очередных парламентских выборов остаётся три месяца. Нужно сильно постараться, чтобы «застолбить» за собой насиженное место. Причём не на четыре, как сейчас, а на целых пять лет. Иные, поняв, что мандат им родная партия не гарантирует, заблаговременно уходят на «запасные аэродромы»: в государственные, коммерческие структуры, активизируют собственный, временно оставленный бизнес.

И в целом жизнь палаты меняет привычный ритм. Ей до конца полномочий предстоит рассмотреть свыше четырёхсот законопроектов, из них 78 – приоритетных. Депутаты намерены сосредоточиться «на инновациях, «социалке», безопасности», принять очередной госбюджет, многострадальный закон «Об охране здоровья». Вместе с тем думская трибуна становится предвыборной площадкой. На встрече с представителями партий, участвующих в парламентской кампании, Дмитрий Медведев выразил надежду, что при этом будет справедливая конкуренция. Сложно обеспечить её в палате, где, по сути, безраздельно властвует «Единая Россия».

– В декабре нашей партии, – напомнил её председатель и спикер Госдумы Борис Грызлов, – исполняется десять лет. Нам не стыдно за итоги работы. Госбюджет за это время вырос с одного до десяти триллионов рублей. Средняя зарплата – тоже примерно в десять раз. Полагаем, народ и на этих выборах окажет нам доверие.

Во сколько раз выросли цены, инфляция, услуги ЖКХ, политик дипломатично умолчал. Единороссы ради победы согласились даже участвовать в теледебатах, от которых до сих пор яростно отбивались. С подачи своего лидера, премьера Владимира Путина, «освежили кровь», создав Общероссийский народный фронт. Опробовали предварительное голосование – праймериз. На шестьсот мест в избирательном списке претендовали почти три тысячи человек. В лидеры вышли 320, из них 149 – беспартийные.

«Медведи» намерены праймериз оформить законодательно, сделать обязательным для всех партий. Оппоненты относятся к нему скептически. Мол, пополняем, обновляем свои ряды постоянно. Только «без шума и пыли». А создание ОНФ сравнивают с недоброй памяти коллективизацией. В списки «фронтовиков» «добровольно-принудительно» включали и отдельных граждан, и целые предприятия, учреждения. Соперники намерены потеснить единороссов на ступеньках думского пьедестала. Предлагается, в частности, ограничить победившую на выборах партию 226 депутатскими мандатами из 450. Иной тактики придерживается «Справедливая Россия», которая, по словам её активистов, уходит в жёсткую оппозицию к власти.

– В осеннюю сессию, – заявляет её председатель Сергей Миронов, – мы вносим законопроекты о возвращении прямых выборов губернаторов, членов Совета Федерации. Это поможет устранить монополизм «Единой России», лишить её большинства в Госдуме. А чтобы контролировать ход избирательной кампании, особенно подсчёт голосов, предлагаем политический альянс с коммунистами.

Те к инициативе справороссов отнеслись без особого энтузиазма. Дескать, пусть представят конкретный план сотрудничества, а там посмот­рим. Судя по всему, ни с кем объединяться не намерены. Предвыборный список возглавит бессменный Геннадий Зюганов. Он же, в пику «медведям», повел за собой «Народное ополчение». В планах КПРФ на осеннюю сессию – социальные проблемы.

– По человеческому потенциалу, – пояснил журналистам Г. Зюганов, – мы на 65-м месте в мире. Это – оценка экспертов ООН. А ещё недавно занимали первые места. Как вырастить здоровое потомство? Прежде всего повышать детские пособия. Сегодня же хватает их лишь на пять подгузников. При том что неуклонно дорожают продовольствие, коммунальные услуги, всё остальное.

Коммунисты представили коллегам законопроект «О детях войны». Согласно ему граждане, родившиеся в период с 1939 по 1945 годы приравниваются к труженикам тыла, со всеми полагающимися льготами. На это ежегодно потребуется 112 миллиардов рублей.

– Предвыборный пиар, – считает председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалёв. – Такой акт привёл бы лишь к раздорам. Ведь и родившиеся, например, в 1938 году, испытали те же самые невзгоды, связанные с войной. Зная, что документ заведомо непроходной, авторы «вбросили» его в палату, не дожидаясь заключения правительства.

Есть что «вбросить» в план осенней сессии и либерал-демократам. Их лидер Владимир Жириновский провёл парламентские каникулы во встречах с населением. Итогом стала брошюра «ЛДПР укажет дорогу». Сто вопросов и сто ответов. Их же, особенно после его поездки по Дальнему Востоку, ещё прибавилось:

– Москва – Магадан. Билет туда и обратно стоит шестьдесят тысяч рублей. Это если брать сразу в оба конца. А по отдельности – сто тысяч. Тамошние жители вынуждены летать в центр через Пекин. Так получается дешевле. Мы подскажем, как законодательно исправить ситуацию.

Берутся улучшить нашу жизнь и другие партии, пока лишь претендующие на места в парламенте. Прежде всего, «Правое дело», возглавляемое с недавних пор миллиардером Михаилом Прохоровым. Гвоздь её программы – построение капитализма для всех. В ней же дана оценка состояния нашего общества: беспрецедентное расслоение на богатых и бедных, незащищённость человека перед криминалом и произволом бюрократии, силовых структур, воровство и коррупция, неэффективная система пенсионного обеспечения, стремительно ухудшающаяся демография… и так далее.

Всё это правые обещают исправить, попади они во власть. С приближением парламентских выборов растут отряды борцов за наше светлое будущее. Оно же остаётся недосягаемым, как линия горизонта.

Александр ДЕМИДОВ

г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин