Как лечиться от ангины

Каждый день нужно съедать не менее 100 г моркови. Это и лекарство, и профилактика многих заболеваний. А также средство, стимулирующее образование эритроцитов и гемоглобина в крови, обмен веществ в мозге, память.

Для лучшей её усвояемости следует соблюдать такие условия:

– тереть на тёрке как можно тоньше – это в 2 раза повышает усвояемость каротина;

– обязательно добавлять растительное масло;

– при обжаривании моркови кусочки нарезать крупнее – это предотвращает потерю каротина.

Ангина: полоскать горло морковным соком и упо­треблять свежую морковь.

Анемия, атеросклероз, сниженное зрение, запоры, плеврит, язвенная болезнь желудка: употреблять по 100 г свежей моркови ежедневно.

Артрозы: принимать по 150-200 мл морковного сока, разделив его на 3 равные порции, за полчаса перед едой.

Бронхиальная астма: 1 ст. ложку семян моркови заваривают как чай в 1 стакане кипятка, настаивают в

тёплом месте 12 часов. Принимают по полстакана 5-6 раз в день за полчаса до еды.

Бронхит: пьют морковный сок пополам с мёдом по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

Гастрит с повышенной кислотностью: за 15-20 минут до еды принимать по 50 мл морковного сока, запивая его молоком.

Геморрой: включать в рацион салат из свежей моркови (съедать натощак), а также отвар заваренной ботвы моркови – 2 ч. ложки нарезанной ботвы на 1 стакан кипятка, процедить, пить по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Гипертония: заварить 3 ст. ложки семян тремя стаканами кипятка, настоять 12 часов в тёплом месте. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

Импетиго (инфекция, чаще всего поражающая лицо): детям в возрасте от 3 до 10 лет давать в день по 50-150 г  измельчённой, слегка подсоленной моркови (в зависимости от возраста). Курс лечения – 1-2 месяца, сыпь исчезает.

Сухая кожа лица: натёртую свежую морковь смешивают с яичным желтком и на 20-25 минут накладывают на лицо 1-2 раза в неделю. Затем смывают маску тёплой водой.

Профилактика ожирения, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний: рекомендуется есть морковь с капустой и клюквой. Морковный сок следует пить больным, перенёсшим инфаркт миокарда. При стенокардии 1 ст. ложку семян заваривают стаканом кипятка, настаивают 12 часов в

тёплом месте. Принимают по полстакана 5-6 раз в день за полчаса до еды.

Фибромиома: 2 горсти свежей или сушёной ботвы моркови заварить 1 л кипятка, настаивать 30-40 минут. Пить без дозировки, пока не остановится кровотечение.

Экзема: к поражённым участкам прикладывают свежую тёртую морковь.

Внимание! Морковь не рекомендуется больным почечно-каменной болезнью, сопровождающейся выпадением фосфатов в щелочной моче. При приёме морковного сока в больших количествах могут появиться вялость, головная боль, рвота, расстройство координации движений, сыпь на коже.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Копилка советов