Дорогу к даче Путина Краснодарском крае проверят эксперты ЮНЕСКО

Дорогой к элитному горнолыжному курорту «Лунная поляна» в Сочи (по слухам, зимой там отдыхает Владимир Путин), которую собираются проложить по территории Кавказского заповедника, заинтересовалось ЮНЕСКО, сообщает деловая газета «РБК daily».

По сведениям издания, соответствующий проект стоимостью 250 млн рублей выставлен на торги на сайте госзакупок. Аукцион назначен на 1 ноября, но может не состояться, поскольку  ЮНЕСКО собирается провести свою проверку. 

Научный сотрудник Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Шапошникова Татьяна Акатова сообщила изданию, что, если начнется стройка, нарушится уникальная природа комплекса. «Если здесь собираются проложить асфальтированную дорогу, значит, хлынет поток людей на машинах. Последует загрязнение среды. Все это может негативно сказаться и на животных, многие из которых занесены в Красную книгу», – считает Акатова. 

Экологи активно протестуют против строительства дороги. Так, активисты Экологической вахты по Северному Кавказу обратились с письмами в Счётную палату и Минприроды РФ. 

На днях в Сочи должен приехать эксперт ЮНЕСКО, который проинспектирует стройку в «Лунной поляне».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество