Комбайны, овощи и девушки - на выставке «ЮГАГРО-2011» каждый для себя что-то нашёл [ФОТО] [ВИДЕО]

22-25 ноября в выставочном центре «КраснодарЭКСПО» прошла 18-я Международная агропромышленная выставка «ЮГАГРО-2011». В выставке приняли участие 627 компаний из 26 стран мира, в том числе из Голландии, Германии, Италии и Франции.

Выставка традиционно проходила при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Краснодарского края. Общая площадь экспозиции составила около 26 тыс. кв. метров. Это семь крытых павильонов и несколько выставочных площадок на открытом воздухе. 

Одной из самых крупных на выставке была растениеводческая экспозиция – семена, удобрения и средства защиты растений. Стенды радовали глаз. Чего тут только не было: морковка, золотистые луковицы, сочные помидорки, картофель с нежной кожицей и разного вида капуста: белокочанная, кудрявая цветная, брюссельская, кольраби… Постепенно у стендов выстраивались очереди – каждый хотел узнать, как вырастить такое великолепие.

У одного из стендов с семенами корреспондент «Крестьянина» познакомился с Татьяной Скориковой, овощеводом из Кореновска. Разговорились. Выяснилось, что выставку «ЮГАГРО» Татьяна Валентиновна посещает уже несколько лет подряд. 

- Для чего я приезжаю на выставку? Прежде всего, посмотреть новые технологии, - сообщила Татьяна Скорикова. -  Обращаю внимание, какие новинки есть по сортам, семенам, гибридам. В прошлом году присмотрели здесь новый сорт арбуза. «Васко» называется. Попробовали – остались им очень довольны. Сейчас новые сорта бывают только у зарубежных производителей. Наши институты, селекционеры, к сожалению, фактически не работают. Я это знаю из собственного опыта, поскольку уже 15 лет сотрудничаю с ООО «Выселковский сортсемовощ» в производстве семян овощных культур. Конечно, есть старые хорошие разработки, но ничего нового у нас не появляется. На прошлой выставке открыли для себя компанию «Лукаморье» из Московской области. Они напрямую сотрудничают с семеноводческой компанией «Бейо Заден» и выращивают около 1000 тонн лука-севка в год. Это очень много! Мы покупали у них севок на пробу. Осенью засеяли, собрали хороший урожай. Цены у них привлекательные и обслуживание хорошее… Что ещё интересует на выставке? Удобрения, средства защиты растений, стимуляторы роста. Ну, и на цены обращаем внимание, конечно. Например, сейчас появляются российские аналоги импортных фумицидов и гербицидов, Стоят они вполовину меньше, чем, допустим, немецкие, а по качеству ни в чём не уступают. Без выставки мы бы о них никогда не узнали.

Поделилась Татьяна Скорикова и своими проблемами:

- Властям это, конечно, не докажешь, но у производителей овощей есть трудности с реализацией своей продукции. Краснодарский край хоть как-то справляется с этим за счёт ранних овощей, а Ростовской области, которая идёт на шаг позже, совсем туго приходится. Мы выращиваем картофель, морковь, свёклу, бахчевые. Иногда выращиваем семечку, пшеницу, чтобы соблюсти севооборот. Заниматься этими культурами постоянно нам невыгодно. Земли мало, всего 25 га. Элеваторов своих нет, а к кому-то влезть трудно. Вот и сидим на овощах. 

Ещё одним крупным разделом выставки традиционно было сельхозтехника. Два крытых зала и почти все площадки на улице были уставлены тракторами, комбайнами, сеялками и прочими техническими премудростями. Однако новинок, по словам главного агронома фирмы «Кубаньагроприазовье» (ст. Новониколаевская, Калининский р-н Краснодарского края) Анатолия Лукьяненко, было не так уж много.

- Всё это у нас уже есть, - говорил Анатолий Михайлович, проходя вдоль стендов. – Техника хорошая, только работать на ней некому. Предприятия у нас крупное, 4,5 тыс. га земли. В этом году собрали 32 тыс. тонн риса. Купили оборудование в Корее, сами упаковываем крупу. Всё хорошо, только вот молодёжь в сельское хозяйство почему-то не идёт. Если приходят молодые люди, то либо дурные, которые работать не могут, либо наоборот слишком умные, которые везде своё слово вставить хотят.

yugagro9.jpgНа выставке «ЮГАГРО-2011» каждый мог найти занятие по душе. Одни предпочли серьёзную программу – она включала в себя конференцию, посвящённую проблемам зернового рынка, семинары и круглые столы по животноводству и защите растений от вредителей. Другие рассматривали выставку как праздник и всячески развлекались. Так, например, вокруг одного из стендов собралась толпа зевак. Их внимание привлекли две длинноногие девицы, танцующие на верхней ступеньке комбайна. Зрители  снимали танец на мобильные телефоны, восхищенно цокали языками и восклицали «Какая техника!», естественно, имея в виду не комбайны. 

В целом, по оценке нашего давнего читателя Вячеслава Магаза из станицы Новомалороссийской (Выселковский р-н Краснодарского края), выставка в этом году удалась. Каждый нашёл что-то для себя. Кто-то – культиватор, кто-то – пневмосепаратор, а кто-то –  девушек.

Виктория ВАРЕЖОНКОВА
Краснодарский край

yugagro1.jpg

yugagro7.jpg

yugagro8.jpg

yugagro3.jpg

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин