Какие игрушки нужны ребёнку?

Маленькие дети, как известно, чрезвычайно подвижны. В этом возрасте они жадно познают мир и себя в нем.

Вот почему ребенок, едва проснувшись, тут же принимается за массу важных дел. Он энергично что-то тянет к себе, перетаскивает с места на место, рассматривает, радуется, сердится...

Для здорового развития детям нужна не только физическая активность, но и интеллекту-альная стимуляция.  Игрушки стимулируют развитие способностей ребенка,когда начинает формироваться его личность. 

Открытие Америки

 На протяжении первого года жизни ребенок оказывается в роли Колумба. Только открывает он не Америку, а собственное тело. Это самое первое из всех его открытий.
 Он учится пользоваться ручками, ножками, глазами, другими органами чувств. Эти ежедневные открытия приводят малыша в восторг! Он радуется всякий раз, обнаруживая взаимосвязь между причиной и следствием. Так малыш начинает с трудом, но постепенно все лучше и лучше ориентироваться в окружающем мире.
 Дети в этом возрасте больше всего предпочитают игрушки, которые реагируют на их действия: начинают двигаться, издавать звуки.
 Любимые цвета - красный, синий и желтый. Поэтому наибольшую радость у малышей вызовут игрушки простой конструкции ярких, контрастных цветов.
 Игрушка должна быть легкой, не слишком маленькой (чтобы нельзя было ее проглотить) и простой в обращении.

 «Субординация» игрушек

Игрушки, издающие шум: высокий манеж с лампочками-фонариками, движущимися игрушками и музыкой позволяет малышу наблюдать за движением игрушек и следить за мигающими огоньками.

Интерактивные игрушки: когда малыш учится ходить, он еще непрочно стоит на ножках, но, тем не менее, не может усидеть на месте. Купите ребенку лошадку - на нее можно легко взобраться, а колеса обеспечивают надежную устойчивость.

Интерактивные игрушки часто оснащены удобными ручками, подставками для чашек и бутылочки, корзинкой для вещей и звуковыми сигналами.

Кубики и простейшие пазлы: набор деревянных кубиков, которые легко укладывать в пирамидки и переносить, - идеальная детская игрушка. Размер кубиков обычно адаптирован к росту малыша. С помощью кубиков он учится различать геометрические формы и цвета радуги. Игры с ними способствуют развитию мелкой моторики.

Существует ряд интерактивных игровых моделей, с помощью которых ребенок может быстрее освоить алфавит (например, песенки с буквами алфавита, раскраски).

Игрушки с сюрпризом, плавающие игрушки, большие легкие шары и пластмассовые игрушки, на которых можно кататься, - вот любимцы детей полуторагодовалого возраста.

Музыкальные игрушки: такие подвижные игрушки, соответствующие возрасту и уровню развития вашего ребенка, можно найти в изобилии. В них обычно установлены программы с мелодиями - от колыбельных песен до популярной классической музыки. Они и развеселят, и успокоят, и усыпят малыша. Такие игрушки гармонично сочетают подвижность и музыку.

Капитан, капитан, улыбнитесь…

Игрушки для купания - это и традиционные резиновые утята, лягушата, рыбки, лебеди, и сложные электронные изделия, созданные с учетом потребностей современного ребенка. Удовольствие малыша от купания возрастет многократно, если в ванне его будет окружать всякая разноцветная живность.

 * Объемные наклейки с забавным изображением животных пробуждают в ребенке интерес к купанию. Эти наклейки прикрепляются к мокрой стене и легко снимаются, когда она высыхает.
 * Время купания станет и музыкальным занятием, если воспользоваться водными музыкальными инструментами (например, водной флейтой). Причем можно настроить их так, чтобы они издавали различные ноты.
 * Надувные игрушки (круги, кораблики и даже гоночные автомобили) сделают купание намного веселее.
 * Девочек во время купания можно занять игрой с пупсиком. Предложите дочурке искупать ее любимую куклу, и она наверняка перестанет капризничать.

В продаже обычно бывает множество различных кукол с купальными принадлежностями и даже с игрушечными шампунями, мылом.

Помните  о  мерах безопасности!

Все игрушки, продающиеся в крупных торговых сетях, проходят очень строгую процедуру сертификации. Но мелкие магазинчики, частные лавочки забиты контрабандной продукцией, в основном, из Китая. Это не значит, что все китайские игрушки плохие. Опасность для здоровья ребенка представляют лишь те изделия, которые произведены в кустарных, подпольных условиях - они зачастую содержат ядовитые химические вещества и, соответственно, поступают в продажу в обход санитарно-гигиенического контроля. Поэтому покупайте игрушки только в специализированных магазинах крупных торговых домов - таких, как, например, «Детский мир», «Катюша» и другие.

Размер игрушки: все игрушки для маленьких детей, как правило, - большие, чтобы ребенок невзначай не смог их проглотить.

Острые края и выступы: игрушка должна иметь обтекаемую форму. И никаких острых углов! Это очень важно, ведь дети любят все пробовать на вкус и запихивать в рот. Кроме того, всегда есть вероятность падения ребенка на игрушку, что также может быть опасно, если она имеет выступы или острые края.
 Регулирование громкости: если вы покупаете игрушку со звуком, убедитесь в том, что она оснащена регулятором громкости. Слишком громкие игрушки могут навсегда повредить слух ребенка, который в этом нежном возрасте чрезвычайно чувствителен.

Токсичные материалы: при покупке игрушек для маленьких детей, наборов для рисования убедитесь, что они не содержат токсичных химических веществ. Игрушки должны быть совершенно безопасными, даже если случайно и попадут в рот малыша.

При покупке внимательно читайте информацию на упаковке или этикетке игрушки! В ней обычно указывается, может ли изделие представлять опасность для здоровья ребенка и какую именно, в каких конкретных условиях, ситуациях.

Обычно такие предупреждения сопровождают игрушки, состоящие из нескольких мелких частей, предназначенных для детей до 3 лет.

Подобные предупреждения в обязательном порядке должны размещаться и на упаковке любых электрических игрушек.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка