Дело Цапков живёт?

В станице Кущёвской Краснодарского края убит председатель районной Ассоциации фермеров Олег Петрянкин. Корреспонденты "Крестьянина" передают с места событий.

Поздним вечером 4 февраля в дверь дома № 42 на улице Дальней позвонили неизвестные люди. По словам родственников хозяина дома, дальнейшие события развивались так. Олег Петрянкин открыл дверь, после чего сразу получил удар по голове тяжёлым предметом. На шум вышла его жена Татьяна, которую преступники связали, а потом долго пытали, выясняя, где в доме спрятаны деньги. Добившись желаемого, налётчики скрылись, забрав с собой более 70 тысяч рублей, золотые украшения и мобильный телефон. После их ухода выяснилось, что хозяин дома умер. 

По официальной версии правоохранителей, это было банальное нападение ради наживы.

- Предварительная причина смерти – инфаркт. Установлено, что данное разбойное нападение совершено с целью грабежа, – подвело итог Главное управление МВД РФ по Краснодарскому краю. 

Но так ли это? Какие события непосредственно предшествовали нападению? 

Накануне, 27 января 2012 года, фермеры Кущёвского района вместе с председателем АККОР Краснодарского края Виктором Сергеевым, председателем  Ассоциации фермеров Кущёвского района Олегом Петрянкиным и председателем АККОР Ленинградского района Александром Шипулиным направили  письмо-обращение председателю Законодательного Собрания Краснодарского края Виктору Бекетову. В обращении, в частности, говорилось о том, что на территории Кущёвского района продолжает действовать преступное сообщество, руководителем которого являлся Сергей Цапок. 

«Из приблизительно 200 человек арестованы только примерно 10 руководителей данной ОПГ. На территории Кущёвского района юридическим лицом, через которое идёт отмывание незаконно полученных денежных средств, является ООО Сельскохозяйственная компания «Север Кубани»», - говорится в тексте письма (см. ниже). 

А в полдень 4 февраля в газетных киосках станицы Кущёвской появился очередной номер районной газеты «Вперёд». В нём было опубликовано объявление о том, что 8 февраля в большом зале администрации Кущёвского района состоится отчётно-выборное собрание фермерской ассоциации. Автор объявления Олег Петрянкин обращался к фермерам Кущёвского района: «Всем, кому небезразлично дальнейшее существование ваших хозяйств, настоятельно рекомендуем посетить данное собрание». 

0702-1.jpg

Через девять часов после поступления газеты в продажу в дом Петрянкина ворвались люди в масках. Может ли такая последовательность быть случайной? 

Фермеры Кущёвки уверены в том, что это было заказное убийство. Чтобы посеять страх! Запугать! Заставить смириться с бесправием! С насилием! С чиновно-бандитским беспределом!

- В полиции называют «бытовухой» неумелую инсценировку ограбления. Но зачем грабить обычного фермера, если по соседству с ним живут весьма состоятельные люди? – говорит один из кущёвских фермеров.

Нет, это смертельное предупреждение для тех, кто пытается вырвать свою землю из арендной кабалы ООО СК «Север Кубани». Фермерам и собственникам земли фактически объявлена война! Людей травят судами, как нервно-паралитическим газом. А тех, кто выживает и не сдается, просто убивают. Видимо, у компании «Север Кубани» есть нешуточные покровители на самом верху. Вызывающе дерзкое убийство Олега Петрянкина в очередной раз напоминает о том, что краем правит криминал.

В настоящее время корреспонденты газеты «Крестьянин» проводят журналистское расследование, связанное с деятельностью ООО СК «Север Кубани». Материал будет опубликован в одном из ближайших номеров.

Виктория ВАРЕЖОНКОВА, 
Виктор ШОСТКО
ст. Кущёвская, Краснодарский край

Текст обращения к Председателю Законодательного собрания Краснодарского края В.А. Бекетову

"Уважаемый Владимир Андреевич!

В настоящий момент на территории Краснодарского края (особенно в Кущевском и Ленинградском районах) продолжает функционировать организованное преступное сообщество, руководителем которого ранее являлся ныне находящийся под стражей Сергей Цапок.

Так, супруга С. Цапка — Цапок Анжела Мария путем нарушения преимущественного права собственников земельных долей незаконно скупила несколько тысяч гектаров земли на территории Кущевского и Ленинградского районов, при этом экономическая составляющая данных сделок определенно имеет незаконный характер, так как неясны источники наличия у Цапок А.М. такого огромного количества денежных средств.

Большая часть данной преступной группировки до сих пор не находится под следствием: из приблизительно 200 человек арестовано только примерно 10 руководителей данной ОПГ.

На территории Кущевского района юридическим лицом, через который идет отмывание незаконно полученных денежных средств является ООО СК «Север Кубани». Эта организация входит в холдинг, возглавляемый Стрельцом Федором Евгеньевичем. Юридическое сопровождение данных незаконных действий осуществляет центр юридических технологий под руководством Карпенко Андрея Михайловича.

В Ленинградском районе Карпенко А.М. И Цапок А.М. совместно участвовали при рассмотрении иска КФХ «Теплый стан» о нарушении Цапок А.М. Преимущественного права арендатора на приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения.

В Кущевском районе ООО СК «Север Кубани», не имея приостанавливающих документов арендатора, осуществляет самовольный выезд на чужие земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых уже имеются посевы законных арендаторов, данные факты приняли неоднократный и рецидивный характер. Налицо правовой беспредел, который правоохранительными органами Кущевского района не замечается, в связи с чем имеются объективные сомнения в сращивании данных органов с ОПГ Цапок. Также вызывает удивление, почему слишком мягкое наказание понесла одна из руководителей ОПГ Цапок Надежда Алексеевна, которая в том числе использовала при проведении сельхозработ рабский труд.

На данный момент вызывают объективные опасения те факты, что данная ОПГ Цапок не только не прекратила свое существование, но продолжает терроризировать законных арендаторов и собственников земельных участков сельскохозяйственного законных арендаторов и собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, используя средства, полученных преступным путем, и, возможно, связи с некоторыми сотрудниками местных правоохранительных органов, которые по непонятным причинам не желают исполнять свои обязанности своевременно и в полном объеме.
Все вышеизложенное вынуждает фермерское движение Краснодарского края обратиться к Вам за поддержкой, ходатайствуем о проверке данных фактов комиссией независимых экспертов и депутатов ЗСК Краснодарского края.

Надеемся на Вашу помощь, поддержку и понимание

С уважением
В.В. Сергеев, председатель АККОР Краснодарского края
А.В. Шипулин, председатель АККОР Ленинградского района
О.И. Петрянкин, председатель АККОР Кущевского района
Ю.М. Губа, директор ООО «Агрополюс» Кущевского района
А.А. Грибачев, индивидуальный предприниматель глава КФХ Кущевского района
И.В. Сушко, индивидуальный предприниматель глава КФХ Кущевского района
Н.Н. Ожерельев, индивидуальный предприниматель глава КФХ Кущевского района
С.В. Сайко, индивидуальный предприниматель глава КФХ Кущевского района
Е.А. Шакун, индивидуальный предприниматель глава КФХ Кущевского района."

321.jpg

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство