Сокращение потенциала

Денис Максимкин, замдиректора российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш»:

maksimkin.JPG
– Разумеется, одним из главных факторов, которые будут влиять на российский рынок сельхозтехники, станет вступление в ВТО. В этом я вижу ряд негативных моментов. Первое – это крайне низкий разрешённый уровень поддержки сельского хозяйства. В 2018 году он составит 4,4 млрд долларов, что в 23,4 раза ниже, чем сейчас в Евросоюзе. Второе – значительное снижение защиты внутреннего рынка сельхозпродукции. Предполагается сокращение пошлин на импорт поголовья свиней в 8 раз, с 40% до 5%, пошлин на рис в 4 раза и т. д.
Третье – ослабление тарифной защиты в категории техники, бывшей в эксплуатации. Снижение ставок на подержанные комбайны в 3 раза, с 15% до 5%, и отмена специфической составляющей этой ставки в размере 120 евро за 1 кВт мощности двигателя приведут к росту внутреннего рынка старой изношенной техники. Импорт б/у комбайнов сейчас составляет 50-70 штук в год, доля на рынке не превышает 3%. После отмены пошлин импорт бывшей в употреблении техники вырастет в 15 раз, а его доля достигнет 20% уровня. Похожая ситуация уже наблюдалась на рынке в 2004-2005 годах вплоть до введения ограничения на импорт бывших в употреблении комбайнов. Ограничить импорт после присоединения будет невозможно.
Четвёртое – крайне низкий уровень таможенной защиты производителей прицепной и навесной техники. Ставки пошлин на неё будут зафиксированы в размере 5%. Увеличить их свыше этого уровня после вступления в ВТО будет нельзя. Наша ассоциация неоднократно обращалась в правительство России с просьбой об увеличении ставок импортных пошлин на прицепную и навесную сельхозтехнику до 15% и представляла материалы, доказывающие крайнюю необходимость таких мер. Однако предложения остались практически без внимания. Таким образом, вступ ление России в ВТО приведёт к значительному сокращению экономического потенциала как сельского хозяйства, так и сельхозмашиностроения, снизит их инвестиционную привлекательность. В результате десятки тысяч людейостанутся без работы.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин