В Ростовской области у Зюганова "отняли" 2,5 тыс голосов

Представители КПРФ в Ростовской области обратились в Следственный комитет и прокуратуру в связи с многочисленными фальсификациями данных итоговых протоколов на выборах президента в городе Шахты, сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ депутат Госдумы Вадима Соловьева. 

Выборы в регионе признаны состоявшимися. А это значит, что нарушения, если и были - не могли повлиять на исход голосования, считают в ростовском облизбиркоме. Тем не менее нарушения в Шахтах стали одной из тем обсуждения на состоявшемся 15 марта заседании центрального избирательного штаба КПРФ. Депутат Госдумы, секретарь ЦК Компартии Юрий Афонин ранее сообщил, что большая часть зафиксированных КПРФ нарушений связаны, прежде всего, с «каруселями», голосованием на дому и по открепительным удостоверениям. В Шахтах коммунисты уже подали заявления в Следственный комитет и прокуратуру. В.Соловьёв пояснил: «Сейчас есть документы, подтверждающие уже прямую фальсификацию. В городе Шахты мы рассмотрели 28 участков, собрали доказательства, там у Геннадия Зюганова украли 2,5 тысячи голосов» 
    
Однако представитель избиркома отметил, что о чистоте выборов в том или ином регионе можно судить по количеству жалоб. «По Шахтам в избирком была подана одна жалоба от депутата Госдумы Коломейцева (КПРФ), в которой было описано 36 эпизодов, в том числе в городе Шахты. Сейчас жалоба находится в стадии проверки», - сказал избиркомовец, уточнив, что в этой жалобе нет ни одного четко описанного эпизода с номером участка и конкретными фактами нарушения. 
    
Соловьев также сообщил, что коммунисты подали иски по фактам обнаруженных ими прямых фальсификаций и в суды Рязани, Нижнего Новгорода, Ростовской области. А  "окончательное политическое решение" о том, будет ли КПРФ обжаловать итоги президентских выборов в Верховном суде России, примут на заседании президиума ЦК Компартии 21 марта. 
    
Лидер партии коммунистов Зюганов заявил, что считает выборы нелегитимными, нечестными и не признает их итоги.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика