Экстренное собрание

Впервые областная фермерская конференция проходила в редакции «Крестьянина».

На прошлой неделе состоялось очередное собрание членов донской АККОР. Фермеры привычно покритиковали власть, обсудили текущие дела, а также итоги состоявшегося недавно национального съезда АККОР и агрофорума в Уфе, в которых приняли участие руководители Минсельхоза РФ и Владимир Путин. В общем-то, традиционное отчётное мероприятие – если бы не внезапно приданная ему совсем не нужная интрига...

Региональная конференция фермеров началась неожиданно: с отказа выставочного центра «Роствертол» принимать участников, съехавшихся из 20 районов области на привычную уже встречу. За час до начала селянам вдруг объявили: конференция не состоится.

Потолкавшись в недоумении в просторных залах рядом с импортной техникой, фермеры отправились прямиком... в «Крестьянин»: узнав о форс-мажоре, руководство издательского дома пригласило фермеров в офис. Редкий случай для журналистики – не корреспондент приезжает на событие, а оно само является в редакцию, едва размещаясь ста двадцатью участниками на собранных по всем углам стульях и столах.

Отказ принимать конференцию – событие, безусловно, неоднозначное, сошлись во мнении фермеры. Ладно, ни один представитель областного минсельхоза, не говоря уже о губернаторе, не почтил конференцию своим присутствием. Видимо, нашлись дела поважнее. Но объявлять, что вход закрыт, когда люди уже толпятся в холле?

– Мне не хотелось бы вдаваться в подробности этой ситуации, – отметил президент донской АККОР Александр Родин. – Формальным поводом для отказа стало то, что у нас не подписан договор аренды, а потому никаких обязательств перед нами «Роствертол» не имеет. Хотя позиция, конечно, странная: мы не первый год проводим там мероприятия, фермеры попутно посещают выставки, это взаимовыгодно. Так что вопроса о подписании договора никогда не стояло. Возможно, сказалась предвыборная атмосфера.

Комментарии в самом ВЦ «Роствертол» получить не удалось – руководство центра было «в отъезде».
После двухчасовой задержки конференция, наконец, вошла в нормальное русло...

– Соотношение господдержки крупного и малого бизнеса по-прежнему несравнимо. Если на один рубль продукции у крупных предприятий приходится семь копеек субсидий, то у фермеров – 0,6 копейки, то есть в десять раз меньше, – рассказал во вступительном слове Александр Родин. – Нам надо добиться, чтобы фермеры активно участвовали в распределении поддержки и чтобы она доходила до адресата.

При этом не следует ждать, что объём господдержки вдруг увеличится в разы, предупредил Родин. Исходя из суммы затрат и величины произведённой продукции на российское фермерство приходится не меньше субсидий, чем в Европе, считает он. Дело – в низкой эффективности фермерских хозяйств.
Из года в год уже обсуждается проблема саморегулирования фермерского сообщества. Донская АККОР превратилась в саморегулируемую ассоциацию в прошлом году, однако до сих пор особых изменений не наблюдается: в обновлённой структуре числится всего 70 человек. По мнению Александра Родина, фермерам ещё только предстоит научиться коллективно отстаивать свои интересы, не дожидаясь «подарков» власти. 

– Не всё из того, что было нам обещано, получило своё воплощение, однако это не вина властей, – это мы плохо сработали, – заявил президент донской АККОР.

Фермерам необходимо в ближайшее время составить бизнес-планы, направления своего развития и увязать их со стратегией развития районов, поселений. Под конкретные программы развития уже надо искать партнёров и рынки сбыта, считает Родин. 

– После съезда АККОР в Москве и агрофорума в Уфе, которые состоялись недавно, могу сказать: власти нас слышат, – рассказал председатель совета донской АККОР Николай Попивненко. – Во всяком случае, многие острые вопросы, которые мы задавали, не остались без комментария. Речь, например, шла о том, чтобы вписать отдельной строкой в Госпрограмму развития АПК с 2013-го до 2020 года поддержку малого бизнеса. И чтобы на него тратилось не менее 30% от объёма этой поддержки.

Также, по словам Попивненко, близок к разрешению вопрос о юридическом статусе КФХ: он будет сохранён, в Минюсте подготовлены соответствующие документы. 

Что касается другой важной проблемы – бумаг, необходимых для получения господдержки, то уже весной финансовый отдел Минсельхоза проведёт несколько региональных совещаний. На них будет обсуждаться, как упростить избыточную отчётность, рассказал Попивненко. В федеральном Минсельхозе были сильно удивлены бюрократическими требованиями некоторых региональных ведомств. «Готовьте конкретные письменные предложения, мы обязательно их рассмотрим», – передал Попивненко слова чиновников Минсельхоза РФ.

Не обошлось и без привычных уже, но оттого не менее актуальных споров о доставке льготного топлива. Несмот­ря на то что скидки на ГСМ предоставляются не первый год, проблемы остаются: каждый месяц ехать за небольшим количеством топлива невыгодно, а получить сразу всё топливо полугодичной квоты нельзя. Объединиться удаётся не всегда – одним ГСМ нужны сейчас, другим – через месяц...

«Семейные фермы» и животноводство – ещё одна горячая тема. На Дону с этим по-прежнему проблемы.

– Как только начались разговоры о «семейных фермах», я загорелся этой идеей, – рассказал глава АККОР Пролетарского района Олег Хорунженко. – Объездил полстраны. Выяснил, что в Татарстане, например, на их развитие заложен миллиард рублей! А в Ростовской области, оказалось, всего 15 млн. Министр Елена Скрынник сильно удивилась, когда об этом узнала... Как могут развиваться семейные фермы при таком финансировании?.. Если у нас нет денег в областном бюджете – ну, тогда честно скажите: не будет у нас этих ферм. И животноводства не будет!

Итогом съезда стало решение создать внутри донской АККОР несколько рабочих групп. Каждая из них займётся проработкой конкретных проблемных вопросов. Примерный список предложений, с которым фермеры намерены обращаться к властям, уже есть, говорит Александр Родин. Список касается изменений налоговой нагрузки на сельхозпредприятия, форм отчётности, направлений и форм господдержки. Ожидается также, что представители АККОР войдут в Координационный совет области по развитию малого предпринимательства. «Включаться в работу будем сразу после выборов», – договорились фермеры.

farmers1.jpg
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин