Расставание без сожаления

Отставку ставропольского губернатора жители края восприняли равнодушно.

Пришедший на смену Александру Черногорову его бывший комсомольский соратник и член его же губернаторской команды, впоследствии покинувший её, Валерий Гаевский казался человеком более респектабельным, современным и практичным. Это внушало надежды, что в руководстве края появятся более профессиональные менеджеры. 

КОМАНДУ ТАК И НЕ СОЗДАЛ

Действительно, инвестиционный климат в регионе несколько улучшился. Гаевскому удалось привлечь иностранные инвестиции. В Михайловске под Ставрополем строится завод по выпуску малых грузовых автомобилей, в Невинномысске возводится крупное химическое производство, расширяется Будённовский химзавод. Пожалуй, и всё.

Валерий Вениаминович, по большому счёту, так и не создал крепкую команду управленцев. Поначалу в ней преобладали черногоровские кадры, которые были близки и Гаевскому по комсомольской работе, убрал только тех, кто был связан с бывшим губернатором родственными узами или отличался особой преданностью ему. Кстати, отношения между Черногоровым и Гаевским были испорчены до неприличия. Возникает вопрос, почему же тогда не избавился от наследия предшественника? Да потому что нормальных кадров в краевой номенклатурной обойме просто не было и нет. 

Вскоре стало заметно, что у губернатора не складываются отношения с полпредом в Северо-Каказском федеральном округе Александром Хлопониным. Последний несколько раз при общении с прессой не смог скрыть раздражения по поводу ситуации в крае и реакции властей на происходящие события. Гаевский попытался реабилитироваться. Отправил всё правительство в отставку. И что же? Поставил двух-трёх свежих министров и на том его реформаторский пыл иссяк. Снова всё те же лица, без новых идей и устремлений.

А неприятности посыпались на Гаевского, как из рога изобилия. Произошло несколько конфликтов на межнациональной почве, в разрешении которых роль губернатора была практически незаметной. Потом случилась известная голодовка депутатов города Лермонтова, где Гаевский проявил полную беспомощность. Конфликт удалось погасить только благодаря вмешательству Хлопонина и доверенного лица Путина Станислава Говорухина.

А потом край стали сотрясать коррупционные скандалы. Пять глав районов и мэров городов оказались под следствием. Из них наиболее одиозная фигура - сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужева, подозреваемого во взятке в 50 миллионов. То, что Бестужий - ставленник Гаевского, ни для кого не секрет.

Бывший работник полпредства в Пятигорске, а ныне депутат федеральной Думы Михаил Маркелов в одном из интервью прямо указывал на коррумпированность Бестужего. На этот счёт со стороны губернаторской команды последовал невнятный комментарий типа – не пойман, не вор. Поймали.

Недавно Маркелов объявил, что отставка Гаевского предрешена. В ответ последовала гневная отповедь пресс-секретаря губернатора Елены Михиной, обвинившей депутата в дешёвом пиаре. Но он опять оказался прав. Чей он рупор?
Что думают по поводу отставки губернатора ставропольцы?

– Я считаю, что губернатор Гаевский, учитывая географическое положение Ставропольского края и соседство с такими регионами, как Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, не способен консолидировать население края и создать в крае атмосферу доверия людей к власти, – заявил координатор общественных палат Ставрополья Сергей Попов. – Люди не чувствуют опоры во власти, не чувствуют себя защищёнными. А процветающая в нашем регионе система тотальной коррупции просто отупляет рядового человека, доводит его до отчаяния от своей беспомощности.

- Наши фермеры ничего не потеряли от этой отставки, - считает исполнительный директор Труновской районной АККОР Василий Гламаздин, - губернатор за всё время своего правления ни разу не был на съезде фермеров. При посещении нашего района я задал ему вопрос, почему, имея в крае завод по производству удобрений, нам дешевле покупать их за пределами края? Ничего вразумительного не услышал.

Согласен с Гламаздиным и коллега по фермерскому сообществу председатель воссозданной краевой ассоциации Виктор Пыленок.
- Ни разу не был ни на одном съезде в отличие от его предшественников Кузнецова, Марченко и Черногорова. Однажды только посетил фермерское хозяйство Алексея Черниговского, и то вышел конфуз. Фермер решил сделать губернатору приятное – предложил посадить дерево в сквере около церкви, которую сам же и построил. Дерево Гаевский посадил, но когда увидел, что рядом на камне сделали табличку, сообщающую об этом факте, так рассердился, что повелел коммунальщикам её убрать. Я в тот же день передал ему лично письмо, где просил разобраться с арендой на землю в крае. Прошло полгода, ни ответа, ни привета.

- Больше 15 минут Гаевский на ежегодных собраниях глав муниципалитетов не присутствовал, - вспоминает глава села Благодатного Петровского района Вячеслав Сыроватко. - Я это расцениваю как пренебрежение местной властью, принижение её роли.   А ведь мы ближе всего к людям, через нас связь с народом и надо налаживать.

БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИТ?

Назначение временно исполняющим обязанности губернатора Валерия Зеренкова для меня лично стало полной неожиданностью. Бывший партийный работник, председатель краевой думы первого созыва, он тихо правил 14 лет краевым центром стандартизации и метрологии. Наверное, большинство политиков списали 63-летнего Зеренкова со счетов. Ан нет! В декабре избрался в федеральную Думу от народного фронта, а вот теперь почти губернатор. Говорят, что во время выборной кампании он приглянулся вице-премьеру  Сечину, который и двинул Валерия Георгиевича.

На данной сразу после назначения пресс-конференции Зеренков не отрицал, что Сечин интересовался его мнением о ситуации в крае. Также он рассказал, что звонок президента Медведева с новостью о врио застал его на кладбище, где он убирал могилку отца, ветерана Отечественной войны.

- Я ставрополец в пятом поколении, люблю край и хочу служить его людям. У меня богатый опыт хозяйственной и управленческой работы, надеюсь, что он пригодится, если меня утвердят губернатором, - заявил Зеренков.

Чувствовалось, что вопрос об утверждении практически решён, и Валерий Георгиевич триумфально возвращается во власть. Он вёл себя на пресс-конференции раскованно, миролюбиво, давая понять, что с ним можно ладить. Употреблял такие словечки, как «дядька», «нормальный мужик». Последнее касалось его отношения к Гаевскому и его команде. Мол, все мы люди и нам свойственно ошибаться, ничего плохого ни о ком сказать не хочу. Только вот назначение сити-менеджером Бестужего назвал большой ошибкой. Больших перетасовок во властных структурах не обещал, так как все при желании и определённой поддержке могут хорошо работать, «золотых людей нет и не будет, всех нас мама родила».

- Валерий Зеренков - это опытный и зрелый руководитель, который знает реалии Ставрополья, и он гораздо больше даст краю, чем Гаевский, - так сказал по телефону из Лондона РИА «Новости» экс-губернатор Александр Черногоров.
Что ж, поживём - увидим.

Сергей Иващенко, наш соб. корр.
Ставропольский край

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР.  Депутаты думы Ставропольского края на внеочередном заседании 5 мая единогласно утвердили Валерия Зеренкова на посту главы региона.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин