Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 8-2012

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам. Анализ текущей хозяйственной ситуации. Беседы с деловыми людьми. Новые научные и технические разработки. Зарубежный опыт. Читайте в журнале "Деловой Крестьянин" № 8 (август) следующие материалы:

«Несколько лет назад была похожая история: США  заявляли, мол, у нас неурожай, всё плохо – а кто этот урожай-то видел? В итоге они собрали вполне хороший урожай и «задушили» им весь наш экспорт. Конечно, у них есть проблемы, но вряд ли в таком масштабе, в каком их рисуют некоторые американские СМИ». Экономический обзор.

«На мой вопрос о затратах он представил данные по прошлому году. Вложения в 1 га достаточно скромные - 11780 руб. Продал урожай по 6 тыс. Себестоимость составила 2356 руб\т. Многим коллегам фермера такая рентабельность и не снилась. А нынче он и вовсе в «шоколаде». Покупатели предлагают за зерно (а пшеница у него вся 3 класса) больше 8 тыс. Рентабельность ожидается под 300%». Репортаж из ростовского хозяйства, где урожай нынешнего сезона превзошёл прошлогодний — 52 ц/га.

«Существует зависимость между сроком наступления весны и урожайностью озимых и ранних зерновых культур. Чем раньше наступает весна, тем урожай выше. При поздней сухой весне этого года можно было яровой ячмень и не сеять. При запоздалой весне обычно складываются благоприятные условия для теплолюбивых культур. Вот и в этом году посевы проса, подсолнечника развиваются успешно и обещают хороший урожай. Благоприятные условия сложились и для повторных посевов». Рубрика «Из записной книжки агронома».

«Только при низких числах оборотов четырёхцилиндровый двигатель немного обессилел, что было заметно по пусковому моменту (лишь 96%). В то же время положительные баллы двигатель получил за расход дизельного топлива». Результаты тестирования чешского трактора Zetor Forterra 135, подготовленные для «ДК» нашими коллегами из немецкого журнала PROFI.

“Минфин РФ в письме от 04.06.2012 № 03-02-07/1-134 разъяснил, что организация имеет полное право запрашивать у налоговиков сведения о контрагентах. Контролёры же, в свою очередь, должны предоставить фирме интересующую её информацию в отношении дисциплинированности будущих партнёров”. Рубрика «Консультант».

«Правильность оформления счетов-фактур – предмет пристального интереса налоговиков. Незаполненная графа, не полностью указанные реквизиты могут стать причиной того, что входящий НДС из этого счёта не будет признан законным. А если вы его уже выставили к возмещению, то это является налоговым правонарушением со всеми вытекающими последствиями!» Очередное занятие в бизнес-классе.

«- Если у Михайлова на один бункер уходило полтора листа железа, то я из одного листа делаю три бункера, - сравнивает Валерий Павлов.
Экономия металла связана не только с размером павловской клетки. В самом бункере боковая стена теперь отсутствует. Вернее, она завешана мешком из-под комбикорма (тара не пропадает). Легко сняв эту ширму, кроликовод получает возможность удобно удалить навоз, что он делает еженедельно». Репортаж с передовой кроликофермы Кубани.

«Я учился сельскому туризму в Сергиевом Пасаде. Там приводили в пример Белоруссию. Она шагнула далеко от нас вперёд. У нас как только гостевой дом, так надо налоги, пятое-десятое. У них всё освобождено. Если ты проживаешь в сельской местности, пропагандируешь свои традиции, национальные особенности, если у тебя гости останавливаются, отдыхают, то власти, наоборот, тебе помогают. Это делается, чтобы люди территории не бросали, берегли традиции народа. Там законодатель это предусмотрел. Поддержка идёт, как у нас по линии ЛПХ». Отчёт с круглого стола в редакции «ДК» по проблемам развития сельского туризма.

«Иван расстроен. Шепчет: «Это всё? Столько проехали...» Я ему: «Успокойся, всех не перестреляешь». Наливаем. Закусываем. Пошёл разговор. Обо всём. Конечно, об охоте, рыбалке, науке, политике, деньгах,  любви,  женщинах.  Собеседники изумительные. Я за рулем, поэтому не пью. Кутаюсь в тёплую шубу, любуюсь ими,  блаженствую. Как здорово, когда в одном месте на природе собираются такие замечательные люди. Иван слушает, раскрыв рот. Он совсем обалдевает, когда Сергей приносит гитару...» Рубрика «Охота и рыбалка».




Как оформить подписку на журнал "Деловой Крестьянин", читайте 
ЗДЕСЬ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Техника
Газета: Журнал Деловой крестьянин