Крымск спас Новомихайловку?

В Краснодарском крае затопило посёлок Новомихайловский под Туапсе. Четыре человека погибли.

В ночь на 22 августа после дождя вышла из берегов река Нечепсухо. По данным МЧС, местами уровень воды повысился на 2,5 метра. Разлились также реки Пляхо и Псебе. В Новомихайловском затопило шесть улиц, школу и больницу. 

Четыре человека погибли. 84-летняя местная жительница из-за болезни не смогла выбраться из затопленного дома. Двое приезжих – женщина из Санкт-Петербурга и мужчина из Краснодара утонули в автомобиле, который потоком смыло в реку. Также погиб 22-летний москвич, который находился на стадионе «Олимп» в момент, когда туда хлынула вода. Краевая администрация сообщала также, что три человека пропали без вести, но позже следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю опровергло эту информацию. 

Большинство очевидцев и комментаторов сходятся во мнениях: если бы не крымская трагедия, происшедшая полтора месяца назад, жертв могло быть намного больше. Но на этот раз система оповещения сработала. Предупреждение о возможном стихийном бедствии было получено ещё днём 21 августа. А после полуночи в Новомихайловском включили сирены и громкоговорители и жители ушли из опасных мест. Утром вода схлынула, и люди смогли вернуться домой.

Тем не менее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели людей. Если подтвердится «бездействие должностных лиц при предотвращении чрезвычайной ситуации», то этим лицам грозит статья «причинение смерти по неосторожности». 

Ущерб от наводнения предварительно оценили в 1 млрд рублей. Капитального ремонта требуют 1,4 тысячи домов. Но, как сообщает правительство Краснодарского края, в Новомихайловском работают 50 мобильных групп, которые проводят дворовые обходы, составляют списки пострадавших и уточняют размер понесённого ущерба. 

Жителям затопленного района, потерявшим имущество во время наводнения, должны выплатить по 150 тысяч рублей. Первоначальные выплаты по 10 тысяч рублей начались уже с пятницы. Как сообщил глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, первоначальные компенсации выплатят примерно 4,5 тысячи пострадавшим. 

В эти же дни в Крымске получили жильё первые 150 семей, оставшихся без крова после наводнения 7 июля. Всего таких семей 546. 
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин