В Брюховецком районе Кубани — двадцатая вспышка АЧС

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает о выявлении очередной, двадцатой по счёту вспышки африканской чумы свиней. Вирус выявлен на СТФ № 4 ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон» Брюховецкого района.

Сообщается, что это предприятие уже пострадало от АЧС в Ейском районе.

На ферме содержится 6145 голов свиней группы откорма. В районе по последним данным осталось около 15845 свиней. Россельхознадзор сообщал, что ранее находил на этой ферме нарушения ветеринарного законодательства и даже снизил предприятию компартмент (уровень санитарной защиты), однако «урок на пользу не пошёл».

В свою очередь прокуратура Краснодарского края внесла в администрацию края и региональное управление Россельхознадзора представления об устранении нарушений ветеринарного законодательства. По данным прокуратуры, в текущем году в крае зарегистрировано не 20, а 22 очага заболеваний. Во всех случаях «выявлены грубые нарушения ветеринарных норм, допущенные руководством животноводческих хозяйств». А также «выявлены нарушения в деятельности органов государственной власти и контролирующих органов».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство