Донскому минсельхозу урежут бюджет?

Поддержка АПК в Ростовской области не приносит видимых результатов, считает губернатор Василий Голубев.

29 августа прошло заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Ростовской области. Доклад замминистра сельского хозяйства и продовольствия донского региона Ольги Горбанёвой вызвал нарекания губернатора Василия Голубева.

В частности, губернатор был недоволен уменьшением поголовья крупного рогатого скота в некоторых районах Ростовской области.

– За два последних года из регионального бюджета на поддержку села в Ростовской области стало выделяться в три раза больше денег. Кто оценит эффективность этих вложений? В районах не выполняют план по мясу, молоку, снижают поголовье, прекращают производство. А мы продолжаем
увеличивать дотации. Вы с министром должны мне доказывать, что вложенный рубль принёс вот такой-то результат. Я не прошу урожайность в три раза больше, потому что денег дали в три раза больше, но какой-то адекватный ответ должен быть. Это единственное, что заставит меня увеличить объёмы финансирования сельского хозяйства при формировании бюджета 2013 года. В противном случае возникает вопрос: стоит ли направлять деньги в те районы, которые снижают производство? – заявил Василий Голубев.

Также недовольство областных чиновников вызвал уровень зарплат в аграрной сфере. Средняя зарплата в 10 тысяч 760 рублей показалась чиновникам слишком низкой.

– Пойдёт ли в действительности кто-то работать за такие деньги? – задал Василий Голубев риторический вопрос. – Это значит, что хозяйства скрывают наёмных работников.

В заключение губернатор предложил два способа решения этой проблемы: либо призвать селян честно докладывать о том, кто у них работает, либо внес ти в региональное законодательство изменения, которые не позволят фермерам нанимать работников по «серым» схемам.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин