Самостоятельное удаление деревьев на даче

Любая работа с деревьями предполагает наличие необходимых инструментов, снаряжения, а так же опыта. В этой публикации описаны общие рекомендации. При возникновении необходимости спилить растения настоятельно рекомендуем вам обратиться за консультацией или помощью к специалистам.

Если на вашем участке случило так, что одно из деревьев начало гибнуть, а лечение никак не помогает, то решение только одно – спилить растение для того, чтобы не привлекать паразитов и вредителей. Если растение находится на местности, которая позволяет уложить его без последствий, то рекомендация может быть только одна – внимательность и точность. Если же требуется валка сложных деревьев, то здесь конечно нужно подготовиться основательно.

Для начала необходимо оценить степень опасности удаляемого растения (наклон, целостность и т.п.) а так же местность. Если растение имеет сильный наклон, но при этом расположено на довольно свободной площадке, где нет ни построек, ни соседних деревьев, то здесь подойдет способ валки с оттяжкой. Делается это следующим образом: в первую очередь – страховка. Необходимо по максимуму обеспечить себе безопасное восхождение на верхушку дерева. Далее, нужно крепко обвязать трос вокруг кроны, и спустившись на землю, зафиксировать второй конец, предварительно натянув его.

Помните, что опиловку необходимо делать с обратной стороны оттяжки, иначе падающее дерево может за считанные секунды накрыть вас. Пропилив примерно чуть больше половины объема, необходимо тянуть за веревку до момента, когда услышите характерный треск.

Когда же растение невозможно срубить целиком, то самостоятельно выполнить спиливание с завешиванием у вас не выйдет. Здесь нужна помощь профессионалов, которые обладают необходимыми инструментами, экипировкой и навыками. В 99% случаев самовольное удаление с завешиванием приводит к разрушению имущества, а иногда даже к гибели садовода.

После того, как растение удалено, нужно удалить торчащий из земли пень. Есть так же множество способов: выжигание химикатами, выращивание на нем грибов, ручное корчевание. Однако самым быстрым и практичным является выдрабливание пня на глубине до 30-40 сантиметров. Удаление пней носит не только эстетический характер. Если вовремя не удалить его, то он может стать уютным домом для различных паразитов. Очень часто садоводы не знают, как уничтожить короеда, который после очередной обработки появляется вновь и вновь. Источником укрытия этого жука является пень. Не менее важным является так же обработка растений профессионалами, которые опрыскивают растения по всей длине, независимо от высоты. Только комплексная профилактика может помочь дереву устоять против заражения.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сад