«Цапки» пошли в отказ

Адвокаты подсудимых утверждают, что в деле есть только косвенные улики.

В Краснодарском краевом суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении участников банды «цапков», более 10 лет совершавшей тяжкие преступления в Краснодарском крае и Ростовской области.

На прошлой неделе Краснодарский краевой суд трижды заседал по уголовному делу в отношении участников кущёвской ОПГ. И трижды адвокаты подсудимых заявляли ходатайства об отводе председательствующего судьи – в связи с его предвзятостью и необъективностью. Сам судья Владимир Кульков обречённо вздыхал после каждого ходатайства и, нервно поправляя очки, удалялся в совещательную комнату, где обсуждал с самим собой заявление защиты, а после выносил решение: «Ходатайство отклонить». Адвокаты в ответ заявляли новые ходатайства. Такая у них стратегия защиты – затянуть процесс на максимально возможный срок. 

Подсудимые

Пятеро подсудимых в затягивании процесса принимали активное участие, вели себя развязно и даже нагло, за что судье пришлось сделать им замечание и пригрозить удалением из зала. Владимир Запорожец (он, по версии следствия, состоял в банде до 2002 года) жаловался, что ему не позволили ознакомиться с пятью томами уголовного дела и тем самым нарушили его права. Гособвинитель Виктор Антипов объяснил, что эти пять томов появились уже после того, как завершилось следствие. В них содержатся только заявления обвиняемых и ходатайства адвокатов. А знакомить подсудимых с тем, что они сами написали, как считает прокурор, нет смысла.

Владимир Алексеев (Беспредел) и Вячеслав Цеповяз жаловались на плохие условия содержания. Алексеев говорил, что его не кормят и не выдают постельное бельё. Цеповяз просил перевести его из рос­товского СИЗО в Краснодар: «Нас возят по восемь часов туда-сюда, а у меня одна рука короче другой, мне наручники запястья натирают». К концу второго дня заседаний гособвинитель устал от бесконечных жалоб и пообещал предоставить в суд фотографии, где видно, как подсудимые едят и получают на руки постельное бельё. Судья заявил, что все эти вопросы нужно решать с руководством СИЗО или обращаться в прокуратуру.

Предполагаемый лидер ОПГ Сергей Цапок в общих жалобах не принимал участия. Он притворялся невменяемым. Пока в зале заседаний находился судья, Цапок, обхватив голову руками, раскачивался на скамье, шёпотом переговариваясь с соседями по «аквариуму». Как только судья выходил из зала, Сергей Цапок вставал и весьма живо общался со своим адвокатом.

– Вы посмотрите на этого невменяемого! – в перерыве откомментировала происходящее Елена Мул. (Её сестра Наталья Касьян и 14-летний племянник Павел погибли в доме Аметовых 4 ноября 2010 года. – Прим. авт.). – Сидит раскачивается, а сам шёпотом объясняет Беспределу, как заявление писать! Вот Амур (Игорь Черных. – Прим. авт.) действительно невменяемый, он тихо сидит.

Амур – Игорь Черных сидел, уставившись в одну точку перед собой, и почти не шевелился. Оживился он, только когда в зал заседаний во время перерыва вошла его мать.

– Это не психотропное оружие, это психотронное! – крикнул он матери. 

Конвойный на истерику Черных отреагировал мгновенно.
– Хватит, выводи! – приказал он судебному приставу. Мать Игоря Черных поспешно вывели из зала.

Подсудимые утверждают, что признательные показания дали под действием психотропных веществ, которые им вводили следователи. Вину ни один из них не признаёт. 

Галина Аркадьевна, мать Игоря Черных, на удивление хорошо разбирается в политике. Знает подробности скандала с увольнением министра обороны и то, что бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник не ходит на допросы в Следственный комитет. Рассказывает, что после ареста сына в Кущёвке её не очень любят:

– Можно подумать, мы специально детей такими воспитывали! – в сердцах говорит она. И тут же исправляется: – Игорь тут ни при чём. Он у Цапков охранником работал, поля охранял. В тот день (4 нояб­ря 2010 года) он вообще был в Ленинградской (станица в Краснодарском крае, находится примерно в 40 км от Кущёвки. – Прим. авт.). Пешком он оттуда бежал, что ли? Он у меня послушный. Скажешь – люстру повесит, починит, что нужно. Никогда никому не отказывал. Руки у него золотые.

По версии следствия, именно Черных задушил верёвкой маленьких детей в доме Аметовых. Он и Владимир Алексеев, как заявил прокурор Виктор Антипов, будучи в банде, совершали убийства с особой жестокостью.

Присяжные

За три дня слушаний присяжные – 12 обязательных и 19 запасных – провели в зале заседаний чуть более четырёх часов. В остальное время (заседания продолжались в среднем с 11.00 до 17.00) суд решал процессуальные вопросы вроде рассмотрения ходатайств, в чём присяжные по закону не принимают участия. В присутствии присяжных заседателей руководитель группы гособвинителей Виктор Антипов (всего обвинителей четверо) изложил краткую версию обвинения. В неё вошли восемь эпизодов – в основном убийства. Напомним, что Сергею Цапку было предъявлено обвинение по 17 эпизодам, у остальных участников ОПГ – от 3 до 20 эпизодов. Подробности жестоких убийств присяжные (большинство из них – женщины старше 40 лет) выслушали мужественно. Лишь когда гособвинитель начал перечислять подробности массового убийства в доме Аметовых, у некоторых заседателей на глазах выступили слёзы.

По словам гособвинителя, банда сложилась в 1998 году, и изначально её руководителем был Николай Цапок, родной брат Сергея Цапка. В 2002 году Николай был убит, после чего руководство бандой принял на себя Сергей Цапок. Следствие считает, что именно месть за убийство Николая Цапка была основным мотивом преступлений, которые совершила банда.

Второй раз присяжных пригласили в зал для изучения показаний умерших в СИЗО членов банды Сергея Карпенко и Виталия Иванова. Защитники подсудимых настаивали на изъятии из дела протоколов их допросов, утверждая, что подписи в них подделаны, а сами показания получены под пытками. Адвокат Сергея Цапка Игорь Скрипка даже требовал провести почерковедческую экспертизу подписей Иванова и Карпенко в протоколах, но суд его ходатайство отклонил.

Из показаний Карпенко следует, что фермера Сервера Аметова ударил ножом сам Сергей Цапок. Перед совершением преступления он сказал членам банды, что «в этот день будет пролито много крови», и добавил, что ждал этого события восемь лет. По словам Карпенко, они напали на Сервера Аметова и ещё одного мужчину (им, как известно, был финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко. – Прим. авт.) в бане, связали их скотчем, а после перетащили в дом, где находились гости и домочадцы. Лично Карпенко ударил ножом двух человек, пожилых женщину и мужчину. После того как все находившиеся в доме были убиты, члены банды облили их тела бензином и подожгли. Во время допроса Карпенко утверждал, что совершал убийства, чтобы спасти свою жизнь, поскольку считал, что он «расходный материал» в банде.

Показания Виталия Иванова в суде пока заслушаны не были. Их изучение отложено до следующего заседания суда, назначенного на 21 ноября. 

Следствие

У Игоря Скрипки, адвоката Сергея Цапка, к следствию масса претензий. Что логично, ведь он обязан защищать интересы своего клиента. По словам Игоря Скрипки, в деле отсутствуют генетическая и биологическая экспертизы, которые могли бы подтвердить наличие на месте преступления биологического материала подсудимых. Отсутствие экспертиз подтверждает и гособвинитель Виктор Антипов. Он считает, что в них не было необходимости.

– Биологического материала подсудимых на месте преступления не было. Зачем тогда проводить экспертизу? Чтобы выяснить геном господина Цапка? – спрашивает у журналистов Виктор Антипов.

Адвокат Сергея Цапка обращает внимание вот на что: в деле нет прямых улик, подтверждающих, что преступления совершали именно те люди, которые сейчас находятся на скамье подсудимых. Есть только их признательные показания и косвенные улики. Именно поэтому подсудимые вдруг хором отказались от своих слов и перестали признавать вину. Они утверждают, что оговорили себя, так как в изоляторе временного содержания их пытали и вводили им психотропные препараты. Если адвокатам вдруг удастся это доказать, дело развалится на стадии судебного разбирательства.

По версии следствия, фигуранты дела совершали преступления, чтобы отомстить за смерть Николая Цапка, что оставляет за кадром всю их «сельскохозяйственную деятельность». Вдобавок к обвинению в бандитизме, в получении «незаконной материальной выгоды с помощью сельхоздеятельности» обвиняют только Вячеслава Цеповяза. По словам гособвинителя, Цеповяз получил в банке кредит на три миллиона рублей для своего хозяйства ООО «Слава Кубани». Для получения кредита он взял в налоговой фиктивную справку об отсутствии задолженности, хотя на тот момент предприятие задолжало государственной казне примерно полмиллиона рублей. Напомним, что за аналогичное преступление на три года осудили Надежду Цапок. А, например, тот факт, что после убийства фермера Валерия Богачёва его земли каким-то хитрым способом перешли в хозяйство, одним из учредителей которого был ныне покойный член банды Виталий Иванов, следователей почему-то не заинтересовал. Махинации с землёй ведь не объяснишь местью. И потом, неизвестно, какие вершины властной вертикали затронуло бы следствие, если бы начало разбираться с «земельным вопросом» в Кущёвке и соседних станицах.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Криминал
Газета: Газета Крестьянин