К новому году – по новой дороге?

Продукты к зимним праздникам жителям хутора Сонино придётся закупать коллективно. И не потому, что оптом дешевле, а прос­то иначе не получается: из хутора трудно выбраться. 

«Крестьянин» рассказывал о том, как хутор, расположенный всего в нескольких десятка метров от дороги Азов – Староминская, оказался отрезанным от цивилизации после реконструкции трассы (публикация «На обочине жизни»). Для повышения безопасности проезда дорожники установили заграждения и перекрыли один из удобных выездов из хутора. Жители оказались в засаде: до другого выезда ехать несколько сотен метров, а проезжей дороги по улице Мостовая (да и по второй улице – Дачная) – нет.

Отремонтировать дорогу (хотя бы гравием отсыпать) районный глава обещал ещё перед выборами в 2010 году. Но воз, как говорится, и ныне там. Сельский глава Сергей Матишов только разводит руками: в бюджете поселения денег на это нет. 

Жизнь без дороги казалась терпимой, пока местный предприниматель организовывал что-то вроде выездной торговли в селе, но с этого года и его энтузиазм поугас. Так и живут в Сонино: до распутицы и от распутицы.

Один из хуторян, Борис Михайлов, радуется, что успел до сезона дождей выбраться в Ростов, в приёмную Медведева. Поведал о житье-бытье своём и соседей. Там пообещали разобраться. 

Между тем глава Отрадовского сельского поселения Сергей Матишов сообщил, что в этом году завершили подготовку проектно-сметной документации, в данный момент она находится на экспертизе. Правительство области уверяет, что строительство дороги по улице Мостовая начнётся в следующем, 2013 году. Авось и вправду начнётся.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин