Южане – самые бедные

Губернаторы российских регионов отчитались о своих доходах.

К майским праздникам главы регионов по закону отчитываются о полученных за прошлый год доходах. Сведения публикуются на официальных сайтах субъектов федерации. 

В нынешнем году не обошлось без скандала: губернаторы обязаны отчитываться не только о своих доходах и имуществе, но и о доходах и имуществе супругов. Выяснилось, что супруга губернатора Псковской области Кира Турчак владеет недвижимостью за рубежом и является самой богатой среди губернаторских жён: её доход в 2012 году вырос до 15 миллионов 911 тысяч 713 рублей, что на 7 млн больше, чем в 2011 году. Ей принадлежат две новые квартиры, два земельных участка, два жилых дома, гостевой дом и доля в квартире. А через французскую компанию она владеет ещё и квартирой в Ницце. 

Последний факт вызвал бурное обсуждение ввиду депутатских инициатив запретить госслужащим владеть зарубежной недвижимостью. Однако прокуратура Псковской области не нашла оснований для привлечения губернатора к ответственности. Сам Андрей Турчак заверил журналистов «Российской газеты», что квартира в Ницце уже продана, а французская фирма вот-вот будет ликвидирована.

Самым богатым среди российских губернаторов в этом году стал новый губернатор Томской области (с 2012 года) Сергей Жвачкин, бывший гендиректор ООО «Кубаньгазпром»: его доход составил 70 млн рублей. Самым бедным среди российских губернаторов стал глава Карачаево-Черкесии Рашид Чемрезов: он заработал всего 830 902 рубля.

В целом главы южных регионов выглядят на фоне своих северных и восточных коллег несколько беднее. Так, доход губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова составил 2,6 миллиона рублей, он владеет жилым домом площадью 558 кв. м, а также земельным участком площадью 700 кв. м. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв заработал чуть более 1 млн 726 тысяч рублей, что всего на 40 274 рубля больше, чем в 2011 году. Он арендует два земельных участка площадью 9 671 и 999 кв. м, на праве собственности ему принадлежит нежилое помещение площадью 435,5 кв. м.

Для сравнения, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заработал в 2012 году 6,706 миллиона рублей, владеет вместе с женой двумя квартирами (252,7 и 127 кв. м), тремя земельными участками (2 500, 5 000 и 12 500 кв. мет­ров), есть также четыре машиноместа, где стоят его личные ГАЗ-М20 «Победа», М-403 «Москвич» и ГАЗ-69А.

Самым богатым (или самым честным?) среди глав южных регионов оказался губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отчитался о доходе в 9,584 млн рублей, ему принадлежит земельный участок площадью 1 670 кв. м, жилой дом 357,9 кв. м и летний дом 120,2 кв. м, а также мотовездеход Yamaha.

При изучении деклараций чиновников обращает на себя внимание ещё одна интересная тенденция: у многих из губернаторов жёны зарабатывают больше, нежели их высокопоставленные мужья. Такой расклад в семейном бюджете Ткачёвых: Ольга Ткачёва заработала 5,145 млн рублей. Указано, что она владеет неким ООО и частично – ЗАО.

Супруга ростовского губернатора также заработала в 2012 году больше мужа: 13 млн 300 тысяч 700 рублей, ей принадлежат два земельных участка, жилой дом, квартира, дача и гараж, также она владеет легковым автомобилем Audi Q5.

Помимо глав регионов о своих доходах обязаны отчитываться и многие другие государственные и муниципальные служащие, перечень которых определяется нормативно-правовыми актами. С конца 2011 года в их число вошли руководители Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Но самое интересное общественность ждёт впереди: согласно новому закону до 1 июля госслужащие должны будут отчитаться о своих расходах, а также о банковских счетах за рубежом. В случае расхождения дебета с кредитом чиновников ждут разбирательства и штрафы.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин