Премьера Медведева состоялась (11.06.08)

Прошлая неделя была неделей Медведева.

Дмитрий Анатольевич буквально блистал.

Вначале - в Германии, затем - в северной столице России. Примечательно, что всё это происходило спустя ровно месяц после инаугурации молодого президента. Первый маленький юбилей оказался успешным.

В Германию глава нашего государства ездил по приглашению канцлера Ангелы Меркель. Это была первая европейская страна, которую он посетил в новом ранге. Напомню, что до этого состоялась его поездка на Восток - в Казахстан и Китай, обозначившая вектор, прежде всего, политических приоритетов России. На Западе решалась другая задача - в канун экономического форума в Санкт-Перербурге важно было «прощупать» настроение бизнес-кругов основного политического и делового партнера Москвы в Евросоюзе, заручиться их поддержкой. Германия, как известно, - самый крупный торговый союзник России в ЕС. Объем товарооборота между нашими странами за последние шесть лет увеличился вшестеро и достиг более 56 млрд евро. Причем экспорт немецких товаров в нашу страну за прошлый год вырос на 20%, а за первый квартал нынешнего года - более чем на 25%.

В Берлине Дмитрий Медведев побеседовал с Ангелой Меркель, а также выступил перед германскими политиками и предпринимателями. Каких-либо документов в рамках визита подписано не было,

но это и не предусматривалось. Главное, стороны подтвердили свое намерение к дальнейшему сотрудничеству по широкому кругу вопросов. Было уделено внимание и международной проблематике. В этой области ожидаемый «либерализм» молодого президента не проявился. Более того, Дмитрий Медведев ещё раз озвучил твердую позицию России: «Нас беспокоят тенденции сужения пространства взаимопонимания в евроатлантической политике, и, конечно, остаются те проблемы, о которых мы говорили, включая планы размещения ПРО США в Европе, ДОВСЕ, расширения НАТО».

Ещё более определенно (и неожиданно для многих) высказался по этим вопросам глава нашего государства в Санкт-Петербурге - на XII международном экономическом форуме. Основное внимание

(с учетом специфики мероприятия) он уделил глобальным проблемам, которые сегодня волнуют мир. В частности, Дмитрий Медведев заявил:

«Чрезмерно большая роль США в мировой экономике стала одной из причин текущего экономического кризиса. Именно несоответствие формальной роли Соединенных Штатов Америки в мировой экономической системе её реальным возможностям и было одной из центральных причин текущего кризиса. Сколь ни был бы велик американский рынок и сколь бы надежна ни была американская финансовая система, они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки».

Вместе с тем критика нашего президента в адрес американцев была не самоцелью. «Мы готовы к конструктивным и совместным действиям по преодолению продовольственного кризиса, а впоследствии и к выработке действенных антикризисных программ, - заявил Дмитрий Медведев. - Наиболее очевидным ответом на кризис было бы сочетание мер по стимулированию производства аграрной продукции и корректировки национальных энергетических стратегий».

Президент не стеснялся всячески пропагандировать новую Россию, возможности её экономики, которая находится на подъёме. Вот некоторые высказывания, обратившие внимание участников форума:

«Мы уже достигли серьезных успехов в привлечении капиталов и теперь начали стимулировать инвестиции российских компаний за рубежом. Это нужно нам и для обеспечения равных конкурентных условий на мировых рынках, и для осуществления серьезного технологического рывка...»

«Отчетливо вырисовываются контуры нашей новой и долгосрочной экономической политики, в основе которой - полноценная и всесторонняя модернизация ключевых отраслей промышленности и инфраструктуры...»

«Россия сегодня - это глобальный игрок, и, понимая свою ответственность за судьбу мира, мы хотим участвовать в формировании новых правил игры не из-за пресловутых «имперских амбиций», а потому что обладаем здесь официальными возможностями и ресурсами...»

Итоги Петербургского форума еще осмысливаются. Но уже ясно: они позитивны. Подписано семнадцать крупных инвестиционных соглашений на сумму более на 14,6 миллиарда долларов.

Газета Крестьянин №24

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин