Супермаркет вырастет на грядке (09.07.2008)

Не копать, не сажать, не полоть, не поливать, а приехать и сорвать с куста помидор, с грядки петрушку или срезать капусту, какая на тебя глянет, за деньги, разумеется, - такое возможно, утверждают молодые энтузиасты экологического земледелия, заложившие на десяти гектарах в посёлке с символическим названием Овощной Азовского района «фундамент» овощного супермаркета.

«Распахнёт свои двери» он весной 2009 года. На «полках»-рядках найдут себе место с полсотни овощных культур, по нескольку сортов каждой. Питание растениям обеспечат земляные труженики – черви, поэтому продукция будет экологически чистой. Цены обещают умеренные, ведь исключаются расходы на транспортировку, логистику, на пересортицу товара.

А началось всё с рыбалки… Хотя лучше по порядку. Алексей Андросов и Виктор Кошелев – железнодорожники по образованию и основному месту работы – познакомились на «нейтральной» территории. Вскоре «много общего» их сдружило, и занялись они предпринимательством для поддержания семейного бюджета. Работы никакой не боялись. Алексея мама-учительница воспитывала одна, и парень с 16 лет подрабатывал уже регулярно. Виктор «коммерсантом» стал в четырнадцать, и первый свой мотоцикл, и первую музыкальную установку покупал за свои кровные. Сошлись молодые отцы семейств не только в отношении к труду, но и к отдыху тоже: с удовольствием выбирались на природу посидеть с удочкой. Но вот беда – червей в нашей почве, угробленной обильным применением химических удобрений, оказалось ещё меньше, чем рыбы в реке. Где, скажите, современный человек должен искать наживку? Конечно же, в интернете. И нашли.

- В старинном русском городе Коврове есть Научно-исследовательский институт дождевого червя, где путём скрещивания чуйского южного и владимирского северного вывели новый вид дождевых компостных червей «старатель», - делится своим открытием годичной давности Алексей. - Для рыбалки червячок идеальный - живучий, подвижный. И мы поехали туда, чтобы купить небольшое количество на развод для своих рыбацких целей. Но столько узнали и увидели в Коврово интересного и перспективного, пока обучались обращению со «старателем», что решили заняться не только разведением червей, производством гумуса, но и экологическим земледелием - создать первый в Ростовской области супермаркет на грядке, подобный тому, какой уже несколько лет существует на Владимирщине.

Казалось бы, эка невидаль - дождевой червяк! Простейшее животное. Ан нет, не так-то он прост. Недаром китайский иероглиф, который означает «дождевые черви», на русский язык переводится буквально как «ангел земли». Рассказ Алексея подтверждает ангельский характер подземного труженика:

- Первую партию «старателей» поселили мы в детской ванне и начали эксперименты по откорму. Вообще-то червячки непривередливы, питаются любыми органическими отходами, но адаптировать к корму их нужно. Обычно этот период длится месяц. Молодые особи сразу привыкают к «меню», ну а взрослые на новой кормёжке могут и погибнуть. Ещё нужно поддерживать нейтральную кислотность среды, определённую влажность и температуру, оптимальное соотношение азота и углерода.

За разговорами мы незаметно подошли к бывшему овощехранилищу, а теперь «инкубатору» червей. Внутри прохладно. Запаха никакого, хотя жилища червей – аккуратные грядки – в недавнем прошлом не что иное, как навоз крупного рогатого скота, правда, специально подготовленный, прошедший процесс ферментации. Активная гряда постоянно движется в одну сторону со скоростью два сантиметра в день. Продольно она делится на три зоны: зона кухни (в неё непрерывно добавляется корм – компост и ведётся полив); центральная часть – биологически активная зона, где, собственно, и происходит размножение; и, если по-простому, зона туалета, а на самом деле это и есть готовый биогумус – ценнейшее удобрение, настоящее золото. Между прочим, это не метафора. Жила считается рентабельной для разработки, если в тонне золотоносного грунта содержится всего два грамма благородного металла. А тонна навоза превращается десятью килограммами «старателей» в 600 кг биогумуса, в деньгах это эквивалент шестидесяти граммов золота. -

Вот эти девять гряд, - обводит рукой воображаемую границу Алексей, - мы заложили 13 октября прошлого года. Потренировавшись на опытной ванне, поехали в Ковров за маточным поголовьем. Расстояние приличное – 1400 км, пришлось в «Мерседесе» создавать «тепличные» условия – обкладывать ящики замороженными бутылками с водой, чтобы червячки не погибли от перегрева. Довезли в целости все 150 тысяч штук. Сегодня наше подземное «поголовье» выросло уже в сотни раз. Но пока заселить второе помещение ещё не можем.

Журналистское любопытство временно переключается на «основные фонды». Базу для своего будущего дела друзья-предприниматели выбирали тщательно. Объехали всю округу Батайска, где оба живут, в радиусе 50 км в поисках подходящего места. В посёлке Овощном всё сошлось для идеального размещения биофабрики. ООО «Небесная ласточка», предоставив ИП «Кошелев» два овощехранилища, по тысяче квадратных метров каждый, и землю под опытный огород, участок заброшенного черешневого сада, объединилось с ним в корпорацию «Грин-ПИКъ Кавказ». Корпорация стала на юге мощным проводником идеи восстановления естественного плодородия почв - путем «зачервления России». Биогумус и жидкий субстрат из него – гумистар оценили уже многие земледельцы. Урожайность и овощных, и зерновых культур, плодовых деревьев и кустарников вырастает в разы.

Наша экскурсия продолжается на огороде. Тридцать одна сотка засажена разными культурами. Здесь начинающим овощеводам предстоит опробовать будущую технологию супермаркета. Устроеновсе рационально, по рядкам проложена система капельного полива.

- Экологическое земледелие в корне отличается от химизации, - продолжает вводить в курс Алексей Андросов. - Химические удобрения, конечно, эффект дают ощутимый, но при этом и продукция получается сомнительного качества, и почва истощается, и дороги они в сравнении с биогумусом в конечном результате, поскольку вносить их нужно каждый год. А биогумус и гумистар - это хлеб для растений и лекарство для почвы. Копролиты (продукт жизнедеятельности червей - биогумус - Прим. ред.) действуют пролонгированно, они до 25 лет не растворяются в почве, а 5-7 лет работают эффективно, вступая в реакцию с соединениями тяжелых металлов, которые капсулируются и превращаются в нерастворимые соединения. Гумистаром полезно поливать растения дождевым способом. Во-первых, в нём содержатся полезные растениям гуминовые вещества, во-вторых, хитиназные вещества, которые растворяют хитиновые оболочки вредителей - таких, как колорадский жук.

Видно, что Алексей до тонкостей разбирается и в «животноводстве» (дождевых червях), и в растениеводстве (сад-огород), чувствуется, что любит этим заниматься. И сам собой напрашивается вопрос:

- Наверное, с детства такая любовь к земле? Почему же не пошли в сельскохозяйственный институт?

Однако выясняется, что вырос Алексей в многоэтажке, на Сахалине. После школы поддержал семейную династию, поступив на физмат педагогического института, но, проучившись год, понял, что учителем работать сможет, а вот семью таким трудом не обеспечит.

- А сельхозвуз никуда от меня не ушёл. В прошлом году на базе высшего поступил сразу на третий курс Новочеркасской государственной мелиоративной академии, на факультет мелиорации, рекультивации, охраны земель. – И стало ясно, откуда такие четкие научно-выверенные формулировки объяснений. По сути из этого стиля выбивалось в рассказе Алексея только уменьшительно-ласкательное «червячки».

- Преподаватели, наверное, в восторге от столь целеустремленного студента?

- Да мне и самому теперь учиться интересно. Все-таки вуз надо выбирать осознанно, когда уже поработал, знаешь, что тебе нужно, что-то смыслишь в профессии. На одном из занятий так получилось, что не преподаватель мне лекцию прочёл, а я ему. Пожав руку, он поблагодарил за «науку». Дружеские отношения завязались у нас на почве интереса к экологическому земледелию с преподавателями биофака ЮФУ.

Виктор, отвечающий в ИП своего имени за технологический процесс производства, успел вернуться на биофабрику только под конец встречи. Такой же энергичный и увлечённый, как партнер. Среди массы новых подробностей о волшебных свойствах червя «старателя» сообщил, что тоже озабочен повышением уровня образования. Причём намерен делать это системно, как Алексей, потому в этом году будет поступать на тот же факультет.

…А до рыбалки теперь у друзей руки не доходят.

Газета "Крестьянин" №28

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин