А с лекарствами у нас что-то непонятное...

Здравствуйте, уважаемый Сергей Эдуардович! Обращается к вам с большой просьбой инвалид I группы. Мне 77 лет – ребёнок войны, как нас иногда называют, с большой просьбой. У меня букет болячек. Может, вы сможете мне чем помочь.
Алла Захаровна ПЕНЗУРОВА
Белокалитвинский р-н

Вам отвечает доктор Афанасьев

Добрый день, читатели нашей «Аптечки». Прежде всего, огромное спасибо за письма. В них вы не только задаёте вопросы о здоровье своём и своих близких, но и даёте ценные советы, которые и публикуются на страницах «Аптечки», и используются мной во время врачебных приёмов и консультаций больных. Мы, врачи, знаем, как лечить большинство болезней. Однако ещё важнее не допустить развития этих недугов. Опыт народной медицины поистине бесценен как в профилактике, так и в лечении заболеваний. Не надо противопоставлять медицину официальную и медицину народную. Надо их сочетать. В конце концов, цель у них одна: сделать людей здоровыми. Во имя этого трудится и весь коллектив газеты «Аптечка». Пишите. Жду ваших писем и на все постараюсь ответить. Как врач с многолетним опытом. И как человек, которому небезразлично ваше здоровье.

Уважаемая Алла Захаровна. У вас действительно много хронических заболеваний, которые описываете на нескольких страницах. Увы, столько места на страницах «Аптечки» для одного письма найти сложно. К тому же я всегда подчёркиваю, что хороший участковый терапевт, находящийся рядом с пациентом, поможет больше, чем профессор, находящийся за тридевять земель. Просто врач, тщательно обследовавший больного и наблюдающий его несколько лет, видит многие особенности самого заболевания и то, как действуют те или иные лекарства.

Но как раз с лекарствами у нас в стране последние годы творится что-то непонятное. Качество многих из них постоянно снижается. Мало того, у некоторых изменяется вкус. Это один из признаков подделки или плохого исходного сырья. Правда, вкус таблеток в плотных оболочках и лекарств в капсулах определить невозможно. Зато на приёме врач легко видит другое – давно используемые препараты «вдруг» перестают помогать либо резко возрастает количество побочных эффектов. Это огромная проблема, масштабы которой пока ещё трудно оценить. Недаром в письме вы рассказали, как из-за приёма лекарств появлялись тремор (дрожь в руках), бессонница, онемение языка, желтушность кожи и прочие напасти. Это нередко бывает при одновременном приёме более трёх-четырёх медикаментов.

Неужели нужно отказаться от лекарственных препаратов? Боже упаси. При гипертонии, сахарном диабете и сотнях других заболеваний только постоянный приём хороших, проверенных лекарств спасает жизнь. В частности, я бы советовал от повышенного давления продолжать приём мочегонных (лучше всего так называемых калийсберегающих). Если Ваш лечащий врач рекомендует, добавьте Амлодипин (в форме ЭсКорди Кор, или другой). Прежде всего, слушайте врача, который находится рядом с Вами, знает историю заболевания и данные обследования. И постоянно контролируйте своё артериальное давление. «Верхнее» АД не должно превышать 140 мм ртутного столба. Лишь при длительной неконтролируемой гипертонии с АД выше 180-200 мм сначала рекомендую снизить его до 150-160 мм, и лишь через пару недель до 140.

При этом нужно ясно понимать, что эффективных лекарств вообще без побочных эффектов на данный момент не существует. Зато есть абсолютно безопасные вещи, которые помогут снизить АД и предотвратят многие осложнения. Прежде всего, нужно избавиться от трёх самых страшных факторов риска: курения, алкоголя и избыточного веса. Вы наверняка не пьёте и не курите. (Иначе не дожили бы до 77 лет.) С лишним весом справиться сложнее. Доказано: избавление от каждого лишнего килограмма снижает АД на 1-2 мм, однако заметно это будет только когда «скинете» 4-5 лишних кг.

То есть нужна строгая диета. Полностью исключите поваренную соль. (Её и так много в различных продуктах.) Избавьтесь от колбас, животных жиров, жареных, солёных, копчёных блюд. Снизьте общую калорийность рациона. Больше свежих местных фруктов и ягод, свежих или отварных местных овощей. Вместо колбас – морская рыба и домашние куры, приготовленные без кожи (в ней слишком много жира). Плюс орехи, бобовые, морская капуста, отварной картофель. В этих продуктах много калия, необходимого для работы сердца. При правильно подобранной диете можно будет отказаться от многих (но не всех) лекарств. К тому же нормализуется работа кишечника и печени, с которыми у вас тоже немало проблем.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка