Где же мудрость живых?

Я снова об Украине. Месяца два назад один пользователь опубликовал на «Одноклассниках» фотографию, как в украинском городе демонтируют памятник воинам-освободителям.

Фигуру солдата в каске с ребёнком на руках зацепили краном и валят с постамента. Нетрудно догадаться, какой была реакция пользователей. Процентов 90, а может, и 95 не скрывали своего возмущения. В адрес тех, кто посмел совершить такое, было написано много гневных комментариев. Но раздавались и голоса оправдывающих. Судя по именам, а порой и по языку, это люди с Западной Украины. Оправдания сводились к тому, что памятник переносят на другое место или отправляют на реставрацию, а вы, русские, просто ненавидите Украину и тут же начинаете драть горло, не разобравшись.

Но я-то знаю, что это за памятник. Он почти 40 лет стоял на площади Победы, до этого Рынок, в городе Стрый Львовской области. Я там жил с 1956 года и помню, как в 1965-м к 20-летию Победы его установили на этой площади. Всё это время к подножию монумента приносили цветы, и даже ещё год назад они были там.

Но идея сноса памятника давно витала в воздухе, с тех пор как на Украине пытаются переписать историю. Памятники Бандере, Шухевичу и воинам УПА давно уже установлены, хотя я не думаю, что все поголовно даже на Западной Украине считают их национальными героями. Помню, как на заводе, где я работал и где почти все были украинцами, мужики говорили мне: «Сергей, ты что, думаешь, что мы все здесь бандеры? Э-э, хлопцы-бандеровцы много чего натворили…» А раз в кабаке в селе Дулибы я видел, как сцепились два подвыпивших односельчанина. «Да ты, курвий сын, мою маму розстрилював!» – кричал один, пытаясь вцепиться в горло недавнему собутыльнику. «Да то нэ я, то Мыкола…» – оправдывался другой.

Не думаю, что с тех пор всё забылось и всё прощено. Как не забылось и не прощено то, что и советская власть в Галичине много накуролесила, пытаясь осоветить тех, кто этого не хотел. А не хотело большинство. Отсюда и идёт нынешнее противостояние с пророссийской Восточной Украиной и неприязнь к «москалям». Говорю об этом упрощённо за неимением места, на самом деле всё, конечно, гораздо сложнее и глубже.

Но мудрость людей и должна состоять в том, что ради мира и согласия не стоит раздирать старые болячки и поднимать новую волну ненависти. Год назад я заходил на неофициальный сайт Стрыя, где как раз обсуждали идею сноса этого самого памятника. Я был приятно удивлён, что в массе своей люди были против. Кстати, среди высказывающихся я не нашёл ни одного русского. Русские там давно не высовываются. Говорили самые щирые украинцы. И говорили о том, что советский период, в том числе и война, – это тоже история Украины. И советский период – это не сплошная чернуха и притеснения украинцев. Строились заводы, развивалась украинская культура. Уж я-то знаю это. Из десяти школ в Стрые было четыре русских, а остальные украинские, сейчас русских – ни одной. Я, сын офицера, то есть москаль, учил украинский язык и литературу, нас воспитывали в уважении к братскому народу и его культуре. А сейчас на стрыйском сайте этой толерантности и след простыл.

Во Львове на мемориальном кладбище, где захоронены тысячи советских воинов, в том числе и украинцев, высечены слова Роберта Рождественского: «Посредине планеты в громе туч грозовых смотрят мёртвые в небо, веря в мудрость живых».

Как актуальны эти слова сегодня!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин