Да не сойти с этого места

В 2015 году Ростовскому государственному театру кукол им. В.С. Был­кова исполняется 80 лет. Однако  коллектив единственного в области и прославленного на весь мир театра озабочен сегодня не столько тем, как отметить выдающийся юбилей, сколько поисками пятого угла.

Принятый Госдумой в 2010 году 327-й закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» выселяет сказочную страну с Университетского, 46. Дело в том, что зиждется дом кукол на фундаменте бывшей греческой церкви.

Идея выселить кукольный театр у представителей православной церкви впервые появилась в начале этого века. Тогда городские власти сумели разрешить проблему, выделив буквально в нескольких сотнях метров участок под строительство греческой церкви. И она выросла неподалёку от публичной биб­лиотеки.

Но вот был принят закон о возврате церковных земель, и епархия решила не упустить свой кус – обратилась в министерство имущест­венных отношений Ростовской области с требованием вернуть ей здание. Возрождать храм на этом месте церковники не намерены. Как использовать помещения, точного плана у них пока нет, но предполагается, что здесь пропишутся несколько отделов епархии, которые будут заниматься служением обездоленным или патриотическим религиозным воспитанием.

Новость эта не затерялась даже на фоне украинских событий. Стоит ли говорить, как восприняли её сотрудники театра? Здесь двух мнений быть не может. Взбудоражила она и ростовчан. Правда, министерство культуры пытается народ успокоить, что на улицу коллектив не выставят. Глава областного минкульта Александр Резванов заверил: «Я думаю, что в ближайшее время мы что-нибудь подыщем». Но слова министра не радуют. И, уверена, большинство со мной солидарно.

Человек я скорее верующий, чем нет. Почему так? Принадлежу к поколению невоинствующих атеистов, которым сызмалу вбили догму: бога нет. Умом-то я дошла, что это не так, а вот принять всем естеством эту театрализацию православных обрядов, это торгашество под церковной крышей тем, что в ход идёт: от свечек с крестиками до церковных треб по прейскуранту, – не получается. А о разрушенных храмах, о поруганной вере душа всегда болела. Сколько истинных памятников архитектуры было уничтожено, сколько плодов человеческого труда пошло прахом! Но вот Россия уж если не покаялась, так пошла по этому пути. Возводят новые храмы, мечети, синагоги, пагоды. И слава богу. Пусть люди молятся, а не воюют. Но зачем переворачивать ситуацию с точностью до наоборот? 

Пусть бы мне хоть кто объяснил, каким образом кукольный театр подпадает под формулировку «передача религиозным организациям имущества религиозного назначения»? Разрушенную греческую церковь не вернуть. Новая – радует своим великолепием. А это здание было специально построено под театр со всеми техническими требованиями для такого заведения. И за прошедшие десятилетия он «намолен» миллионами восторженных юных ростовчан, встретившихся здесь со сказкой, научившихся тут отличать добро от зла, на всю жизнь получивших прививку эмоционального здоровья. В конце концов, Театр кукол на Университетском, 46, стал брендом донской столицы. Зачем же снова разрушать «до основанья»? Эх, батюшки-священнослужители, не роняйте вы постепенно растущий рейтинг христианской веры только потому, что появилась возможность что-то урвать.

А то ведь так мы и здания областной администрации лишимся, которое построено на месте храма св. Александра Невского.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Религия
Газета: Газета Крестьянин