Почаще и погромче смейтесь от души!

Самое приятное и дешёвое лекарство на свете – смех. О том, что смеяться полезно, знают все, а вот в то, что смех способен вылечить от серьёзных заболеваний, в реальности мало кто верит.

А вот гелотология – наука о смехе – утверждает, что смеяться можно не только потому, что весело и радостно, но и для того, чтобы стало весело и радостно. Гелотологи («смехотерапевты») говорят, что смеяться не просто здОрово, но и здорОво.

Что с нами делает смех

*Влияет на физиологию организма.
*Укрепляет иммунитет. Замечено: часто смеющиеся люди реже других болеют кашлем и простудой.
*Снижает выработку стрессовых гормонов – кортизона и адреналина.
*Увеличивает содержание в крови эндорфинов, притупляющих чувство боли и сообщающих человеку чувство радости, т. е. является противоядием от депрессии.
*Массажирует и глубоко расслабляет около 80 (!) групп мышц, что ведёт к уменьшению головных болей, болезненных ощущений в теле.
*Уменьшает приступы астмы, увеличивает выносливость, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон.
* Укрепляет сердце и даже способен снижать давление у гипертоников. После 10 минут смеха давление крови падает на 10-20 миллиметров ртутного столба. Многие медики на Западе считают: лечение смехом – едва ли не лучшая терапия для пациентов с заболеваниями сердца. 
*Смех благотворно влияет на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение.
*Пользу смеха можно сравнить с пользой физических упражнений. Смех в течение 27 секунд и трёхминутная гребля оказывают одинаковое воздействие на сердечно-сосудистую систему. Если человек смеётся 100 раз в день, это заменяет ему 15 минут интенсивных занятий на велосипедном тренажёре. 10-15 минут ежедневного хохота сжигают от 10 до 50 калорий. За год смех может помочь сбросить до 2 килограммов, если вы будете веселиться каждый день. 
*Смеяться крайне полезно людям, перенесшим инсульт или страдающим хронической ишемией мозга. Дело в том, что существует прямая связь между активностью мимических мышц и кровоснабжением головного мозга. А наиболее полно эти мышцы работают, как раз когда мы улыбаемся или смеёмся.
* Смех – это особый ритмичный способ дыхания, при котором вдох продлевается и становится более глубоким, а выдох, напротив, укорачивается и становится более интенсивным, так что лёгкие полностью освобождаются от воздуха. Газообмен при этом ускоряется в три-четыре раза. Это благотворно влияет на все органы и системы организма.
*С помощью смеха как бы сами по себе устраняются такие отрицательные эмоции, как ревность, страх, чувство вины и гнев.
*Как утверждают учёные, даже если вы специально выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм всё равно срабатывает, и на душе становится немного, но легче.

Есть новое направление в смехотерапии: «йога смеха». Задача этого метода – научить человека смеяться легко, естественно и часто. Для этого нужно осваивать дыхание животом, тренировать так называемый рефлекторный смех (глубокий, интенсивный вдох, одним толчком – выдох), учиться выражать смехом эмоции.

Смех – находка для шпиона

В последнее десятилетие среди психологов чаще обсуждается вопрос о потенциальных возможностях так называемой смеходиагностики. Анализ смеха может дать, возможно, самую глубокую и исчерпывающую картину подсознания конкретного человека, помочь представить целостную картину личности и разрешить самые глубинные, неосознанные внутренние конфликты пациента. Возможно, они правы. Ведь человек учится смеяться значительно раньше, нежели говорить.

Более того, даже в зрелом возрасте человек не способен думать непосредственно в процессе смеха. И, вероятно, прав был Фёдор Михайлович Достоевский, говоривший в романе «Подросток»: «Если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеётся. Хорошо смеётся человек – значит, хороший человек... Смех есть самая верная проба души».

Смех в цифрах

* 1 минута смеха = 1 стакану сметаны.
* 1 минута хохота = 45 минутам физической нагрузки.
* За 1 минуту смеха пульс увеличивается, как за 10 минут работы на тренажёре.
* За 2 минуты смеха в кровь поступает столько же кислорода, сколько за 10 минут спокойного дыхания.
* 3 минуты смеха дают больший заряд бодрости и энергии, чем чашка кофе.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Правила жизни