Кто унаследует мамин капитал и можно ли на него сделать ремонт?

На вопросы читателей о материнском (семейном) капитале отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области.

Семья живёт за границей, но и мама, и дети имеют российское гражданство. Могут ли они получить сертификат на материнский капитал и каков порядок получения?

Граждане России вне зависимости от места жительства имеют право на получение сертификата, если второй или последующий ребёнок (тоже граждане России) родились после 2007 года. Заявление можно подать двумя способами: лично обратившись в территориальное управление ПФР по месту регистрации в России; через представителя с нотариально заверенной доверенностью на подачу заявления в ПФР. Средства материнского капитала можно использовать только на территории России.

В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?
В случае отсутствия или прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки; при предоставлении недостоверных сведений.

Можно ли направить средства материнского капитала на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит на строительство жилого дома)?
Да, можно. В законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала.

Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?
Да, можно. Главное – чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

Как быстро Пенсионный фонд России перечислит продавцу средства материнского капитала при «прямой» покупке квартиры?
Деньги перечислят продавцу в течение двух месяцев со дня подачи заявления.

Можно ли использовать материнский капитал для ремонта квартиры или приобретения мебели?
На сегодняшний день законодательство строго определяет направления использования материнского капитала: улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкция жилья), образование детей, увеличение накопительной части пенсии мамы. Ремонт и покупка мебели не относятся к реконструкции жилья, поэтому перевести средства на эти цели нельзя.

Передаётся ли материнский капитал по наследству?
В случае смерти женщины право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу; если мать-одиночка – к детям.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин