Как обречённые

Четыре года ждут чемпионат мира по футболу, потом четыре его обсуждают. Попробуем и мы вставить свои пять копеек. Завершившийся в Бразилии мундиаль-2014 стал настоящим праздником. 

Болельщики получили всё, что хотели. Бескомпромиссная борьба, великолепные голы (всего их наколотили аж 171 – повторение результата чемпионата 1998 г.), нервотрёпка послематчевых пенальти, индивидуальные и командные драмы – нет смысла перечислять всё то, что держало нас у телевизоров ночи напролёт.

Шесть сборных претендовали на Кубок мира, и записать кого-либо в безусловные фавориты никто не отваживался. Сюрпризы начались ещё на первой стадии борьбы. Посыпались такие гранды футбола, как Испания, Италия, Англия, Португалия, не сумевшие преодо - леть группового барьера. Когда Голландия со счётом 5:1 унизила Испанию, шесть последних лет царившую в мировом футболе, то казалось, что это случилась самая громкая сенсация и чего-то подобного ожидать дальше бесполезно и смешно. И тем не менее... Случилось то, что все потом назвали трагедией. В полуфинале немцы просто перечеркнули хозяев – 7:1. Бразильская торсида рыдала, глядя на табло, – такой счёт вообще редкость в футболе, а на чемпионатах мира тем паче. Семь мячей, и кому? – пятикратным чемпионам мира, без которых финал страна Бразилия и представить себе не могла.

А что же Россия? Учитывая, что нам попалась объективно самая слабая группа на чемпионате, считали, что сборной по силам обыграть Алжир и Ю. Корею. Увы, потенциала команды не хватило даже на это. Две ничьи, поражение от Бельгии – и самолёт до Москвы.

Не собираюсь заниматься разбором причин досрочного вылета. Это хлеб специалистов. Меня поразило то, как наша команда пела гимн России перед матчами. Игроки стоя ли, как перед казнью. Как обречённые. Один едва шевелил губами, другой не знал куда глаза деть, третий молчал, насупившись, четвёртый повесил голову, упёршись подбородком в грудь, пятый... Ладно, хватит. На лицах игроков словно читалось: «Мы сами не местные, случайно сюда попали. Извините, мы тут в сторонке постоим, сильно мешать не будем».

И на поле, выходя психологически зажатыми, наши не играли в футбол. В глаза бросалось одно – они боялись проиграть, боялись ошибиться.

«Мы приехали на чемпионат мира, но были там самой хмурой командой. На футбол надо смотреть иначе и относиться к нему как к празднику». Это я процитировал министра спорта РФ Виталия Мутко. Подождём до 2018 года?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Спорт
Газета: Газета Крестьянин